Роскошь барокко от Helen Sobiralski

Фотопроект Cockaignesque, созданный немецкой фотохудожницей Хеленой Собиральски (Helen Sobiralski), можно отнести к той категории шедевров, которые искусствоведы нередко называют «жемчужиной с пороком», описывая стиль барокко. Фотографии Хелены также воплотили в себе образы жемчужной красоты и порочной утончённости. Роскошь, желание быть окружённым богатством и пышностью, а также внутренняя напряжённость и динамика воплощённых образов – вот эти черты, которые отличают фотокартины молодой художницы из Германии.

 

За проделанную работу в столь шикарной фотосессии, Хелена была отмечена несколькими престижными наградами у себя на родине. Она назвала свой арт-проект Cockaignesque не просто так. Кокейн – так называлась сказочная средневековая страна, жители которой были окружены праздностью и изобилием. Создавая необычные портреты из серии Cockaignesque, Хелен Собиральски в первую очередь вдохновлялась традициями барочного натюрморта.

 

  
Важнейшее значение в рабочем процессе, автор придавала правильным настройкам освещения. Именно специально подобранное соотношение света и тени, картины Хелен приобрели столь мистическое сочетание реального и выдуманного мира. Правильный свет также позволил художнице преодолеть линию разлома, отделяющую фотографию от живописи, что сделало её персонажей словно нарисованными древними живописцами. Основная задача такого света – позволить автору поэкспериментировать с теневым рисунком. Более подробно познакомиться с творчеством Хелен Собиральски можно на её страничке в Фейсбук.

 

  
  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий