Дмитрий Асташенко

Супергерой на пенсии в фотографиях Paul Armstrong

Голливуд регулярно потчует зрителей эпохальными кинокартинами о нелёгких буднях супергероев. Не отстают в этом плане от киношников и различные художники и фотографы, которые пошли на поводу моды «жизненной» и «психологической» трактовки приключений культовых героев, в том числе и фотограф Пол Армстронг (Paul Armstrong), совсем недавно завершивший работу на проектом «Сцены из жизни стареющего супергероя» (Everyday Occurances of Aging Superhero), на наполнение которого у автора ушло три года.

ИзображениеEveryday Occurances of Aging Superhero

 

ИзображениеСупергерои тоже стареют…
 На фотоснимках из цикла мы видим самого Армстронга, представшего в одном из популярных образов компании Marvel — Капитана Америки. Но фотографиях Армстронга, Капитан Америка судя по всему отошёл от своих героических дел и представляет из себя типичного небритого мужчину средних лет с пивным животом и неопрятным бытом.

 

ИзображениеКапитан Америка и младенец

Этот супергерой, который недавно фигурировал в

вполне успешном фильме  «Первый мститель» практически не выходит из депрессии и прозябает в одиночестве. Чтобы зритель полностью вошёл в ситуацию, автор сопровождает каждую фотографию соответствующей надписью, что-то вроде «Завтракая, капитан Америка снова почувствовал приступ одиночества, тем более что он есть один, при выключенном свете» Или такой; «У каждого есть шанс получить второе дыхание, чтобы переродиться, но кто достоин такого шанса?»

 

Изображение
Супергерои компаний, специализирующихся на комиксах — Marvel и DC Comics уже на протяжении многих лет стали важной составляющей американской и западной поп-культуры Идею «состарить» супергероя нельзя назвать новой, при этом Пол Армстронг как никто иной из авторов старается приземлить супергероев, сравнить их с обычными людьми, из-за чего, по его собственному признанию, фотографию получаются весёлыми и грустными одновременно.

 

Изображение
  
Изображение
 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий