Николай Никонов

Полёты во сне и наяву с Cerise Doucede

Если придерживаться популярного стереотипа то получается, что французжегки – женщины «лёгкие» и «мечтательные». Благодаря фотографу Серис Дусе (Cerise Doucede) смысл данного утверждения подтверждается конкретными фактами, а точнее фотографиями, на которых тон задают сновидения, а не настоящая жизнь. А ещё эти изображения замечательны тем, что в них отсутствует такая привычная и обязательная черта нашей земной жизни, как сила тяжести.

 

Мир без гравитации
Дусе ещё раньше стала известна, благодаря двум своим фотопроектам — «Ошибки» (Egarements) и «Ежедневное» (Quotidien). Автор искусственно проецирует и запечатлевает фотокамерой мгновения, когда неодушевлённые предметы приводятся в движение благодаря человеческому воображению, ненавязчиво кружа в воздухе вокруг людей, при этом те словно не замечают фантастичности событий, развивающихся рядом с ними.

 

Серис Дусе имеет богатое воображение!
Дусе признаётся: «Я жду, когда персонажи моих работ наконец отвлекутся и задумаются о чём-то своём и в эту же

  секунду, их мечты начнут постепенно побеждать реальность и всё то, что кружит в головах этих людей, тут же начинают кружиться вокруг них самих в воздухе…» Как и множество художников прошлых поколений, француженка пытается по своему, творчески интерпретировать необычное поведение сна.

 

Серис Дусе делит себя между воображением и реальностью
Тема сновидений постоянно манят своим безграничным миром огромное количество художников самых разных поколений, будь то депрессивные сюрреалисты вроде Роберта Стивена Коннетта или современные фотохудожники из России, на свой лад изменяющие классические произведения Лермонтова и Гоголя.

Но, не смотря на общую тему для творчества, стиль Дусе можно назвать действительно необычайным. Её первый страх – боязнь выглядеть «подделкой», поэтому искренне старается заставить зрителей погрузиться в мысли, задуматься над тем что они видят – реальность или же спецэффекты. Именно благодаря такому подходу, в фотокартинах Дусе мечты оживают также, как яблоки и детские игрушки.  

  
  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Alla @AllaRizzo • 9 февраля, 00:19, 2013

    забавный малыш с оригами впечатлил больше всего…

Ваш комментарий