Николай Никонов

"Sea": Подводный минимализм в фотографиях Mark Laita

Американский фотограф Марк Лаита (Mark Laita), который уже мелькал на страницах PhotoGeek.ru занимается многогранным творчеством. Например, он прекрасно сотрудничает с агентством National Geographic и даже проиллюстрировал прекрасными изображениями живописных морских созданий свою книгу, которую назвал просто – «Море», т.е. «Sea».

ИзображениеКрасочное многобразие подводного мира в фотопроекте Sea от Марка Лаита

Благодаря данному автору, мы, типичные «сухопутные» и прямоходящие обитатели Земли имеем возможность заглянуть под толщу воды, чтобы полюбоваться самыми разнообразными формами жизни, которой наделила биосферу матушка Природа.

Возможно, некоторые особо недоверчивые читатели посчитают фотографии Марка плодом цифровых технологий и сверх-реалистичной иллюзией, но уж поверьте на слово – это действительно фотографии самых настоящих, морских животных и организмов. Возможно они выглядят очень яркими и гипер-реалистичными на чёрном фоне, но это лишь служит подтверждением того, что в преимущественно сумрачных и даже чёрных глубинах мирового океана обитают самые разноцветные проявления жизни.

На реализацию своего «морского» фотопроекта Марк потратил несколько лет, во время которого он тщательно изучал многих представителей морской фауны, перед тем как запечатлеть их на страницах своего 200-страничного фототчёта под названием «Sea»

 

Изображение
  
Изображение
  
Изображение
  
Изображение
  
Изображение
На снимках автора красуются яркие неоновые рыбки, колючие морские ежи, морские коньки и осьминоги, невероятно красочные и красивые медузы, медлительные скаты и много других, порой, самых невероятных форм, размеров и окраски океанических животных. Столь яркие художественные портреты обитателей глубин словно намекают на основной род деятельности Марка Лаита – рекламный бизнес, в котором он вращается вот уже много лет, воплощая в реальность не менее захватывающие коммерческие проекты.

Про Марка также стоит отметить и то, что фотокнига «Море» является не единственной в библиотеке автора. Ранее фотограф издал иллюстрированные альбомы с портретами змей «Serpentine» и «Schlangen-Serpentine». Более подробно узнать о творчестве Марка Лаита можно на его сайте.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий