Ксения Гладко

Медвежьи портреты от Marsel van Oosten

Известный фотограф Марсель Ван Остен (Marsel van Oosten) из Нидерландов умеет создавать превосходные фотографии дикой и живой природы. Его новая подборка работ также посвящена фауне, а точнее – бурым медведям, с которыми автор успешно «пообщался» во время пребывания на Аляске, в Катмайском национальном парке.

На снимках Марселя, косолапые великаны выглядят так дружелюбно, что порой кажется будто их собственноручно рисовал Савицкий на знаменитом творении Шишкина «Утро в сосновом лесу».

 

  
Марсель Ван Остен считается признанным специалистом в фотографии, он неоднократно становился победителем международных фотоконкурсов, среди его венценосных титулов стоит отметить победу на ежегодном конкурсе International Photography Awards, первое призовое место на European Wildlife Photographer of the Year и третье место на BBC Wildlife Photographer of the Year Awards Портфолио Марселя Ван Остена успело вобрать многочисленные зарисовки из жизни гиппопотамов, пингвинов, уникальные кадры одинокого, блуждающего слона на краю водопада Виктория… Среди них выбрать полюбившийся кадр просто невозможно, поскольку все изображения сделаны качественно и проникновенно, с ощущением души этого самого дикого животного.

 

  
Но по признанию самого автора, ему всегда больше всего нравились бурые медведи, именно поэтому он воспользовался случаем и поехал на Аляску, чтобы заснять косолапых во время нереста лосося в реках. Порой, Марсель становился свидетелем появления в особо насыщенные «рыбные» дни на речках до 30 представителей бурых медведей. Автор считает настоящим подарком судьбы  фотографию, на которой он смог запечатлеть бурого медведя, спящего прямо посреди реки. Марсель долго готовился снять решающий кадр этого медведя и наконец улучил момент, когда он насытился рыбой и просто… прилёг передохнуть, что было только на руку для Марселя поэкспериментировать с выдержкой, с целью максимально полной передачи ощущения умиротворения и спокойствия насытившегося, спящего животного.

 

  
  

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.29
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Александр Беляев @st1lex • 17 февраля, 19:38, 2013

    Интересно ! Очень хотелось бы по практиковаться на съемке животных в дикой среде ))

Ваш комментарий