Геннадий Петровский

Красота в глазке микроскопа от Susumu Nishinaga

Маленькая страна, которая всегда находится рядом с нами или даже окружает нас – совсем не мифические эльфы с розовой кожицей и конфетно-карамельными домиками. Это удивительное пространство, в котором напрочь отсутствует сила тяжести, вода приобретает упругость, как у дивана, а тоненькие капилляры пальцев превращаются в огромную лесную чащу. Добро пожаловать в мир японского фотографа Susumu Nishinaga, открытый им после того, как он впервые заглянул в окуляр микроскопа.

Изображения из микроскопа Susumu Nishinaga
Капилляры

Впервые талантливый японец стал известен благодаря удачным изображениям кровеносной системы человеческого тела и некоторых его органов. Эти, чересчур шокирующие картинки мы выкладывать в нашем материале не станем, но зато полюбуемся другими работами фотографа, которые посвящены гораздо более привлекательным и ярким сюжетам.

Нитка в ушке иголки

Я думаю, что особо педантичные исследователи и учёные, ничего нового в фотографиях Сусуми для себя не откроют. «Подумаешь, ведь это же обычный лепесток Chrysanthemum, ничего необычайного...» — скажет кто-то из них, презрительно пожав плечами. Да, под объективом микроскопа мир, который увеличивает Сусуми, может показаться серым и ординарным, но японец решил поменять цвета на получившихся изображениях, тем самым подтвердив справедливость относительно невидимого мира – эта маленькая страна яркая и разноцветная.

Лепесток хризантемы
Крыло мотылька

Автор специально выбрал яркие цвета, которые дополнительно подчеркнули красоту изображённых объектов. Разве мы могли представить, что нитка. проведённая сквозь игольное ушко выглядит словно разбросанный стог сена,  грибница напоминает коралловый риф, а хоботок моли скручен в тугую спираль?

Хоботок моли

Человек постоянно ищет что-то удивительно, путешествуя за тысячи километров от своего дома или поднимает голову к небу, к звёздам и луне, стараясь обнаружить в небесной бездне очередную порцию знаний и информации. Правда не стоит забывать, что буквально под нашими ногами, скрывается колоссальный по своей значимости мир, хоть он и невидимый, но также обладающий собственными законами, формами, размерами и цветом, зачастую очень красивыми и весьма необычайными.

Поэтому, микроскоп в руки и вперёд --  на поиски неизведанного… в пыли на книжной полке или лепестках цветов, растущих на подоконнике.

Лес артерий
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий