Глобализация и жизнь: тематика конкурса от Prix Pictet

Семимильными шагами двигается по планете урбанизация. Глобализация развития человеческого общества влечёт за собой непоправимые изменения внешнего облика Земли и эти изменения, к сожалению, не всегда позитивны. Города миллионники, разрастаясь, опутывают планету километрами скоростных шоссе, ранят её многочисленными каналами с коммуникациями, сметая на своём пути деревушки, живописные опушки и пригорки, долины, ручейки и любое упоминание о живой природе, скрывая всё это под тоннами железобетона и стекла…

Amos coal power plant, Raymond City, West Virginia, Mitch Epstein

 

Highway #5, Edward Burtynsky
 В 2008 году швейцарсикй банк Pictet & Cie учредил для фотографов и фотохудожников, посвятивших своё творчество теме социальных и экологических проблем нашего времени, премию в 100 тысяч швейцарских франков. Почётным президентом этого фонда стал Кофи Анан.

 

Kibera — shadow city, Christian Als
 

По словам бывшего генерального секретаря ООН, цель конкурса – обратить внимание человечества на пагубность выбранного им пути развития, “встряхнуть” рядовых обывателей городов-муравейников и заставить их увидеть истинную красоту планеты, нашего общего Дома по имени Земля.

 

Midway, Chris Jordan
 

Среди представленных к участию в конкурсе Prix Pictet работ многие шокируют или по меньшей мере удивляют своим глубинным смыслом. Например, идеальный дворик идеального частного дома, находящийся в какой-то сотне метров от угольной электростанции, хайвей с многоуровневой развязкой, пробитый через кварталы частного сектора в пригороде мегаполиса, или мёртвая чайка, у которой сквозь полуистлевшее тело можно увидеть желудок, забитый человеческим мусором.

 

The hell of copper, Nyaba Leon

 Авторитетное жюри, в составе которого представлены директора художественных галерей и музеев, журналисты и критики, решает судьбу премии от Pictet & Cie уже к окончанию выставки, которая, к примеру в 2009 году проходила в парижской галерее Passage de Retz с 17 марта по 16 апреля.

 

AOD 39, Michael Wolf
 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 14 марта, 12:10, 2013

    Впечатляет..Река мусора… Такое на каждом углу должно быть, преподавать в школе… «не купи-купи - и выбрось…»

Ваш комментарий