"Галлюцинации" в фотографиях Robert and Shana Parkeharrison

Творчество четы Роберта и Шейны Паркехаррисонов можно охарактеризовать следующим образом: прежде чем начать фотографировать, они придумывают сюжет, делают пробные наброски, затем расставляют необходимый предметный антураж и наконец, начинают съёмку. Как правило, для создания своих фантасмагорических «галлюцинацй» Роберт и Шейна стараются наполнить сцены болью, откровенностью, любовными переживаниями, заботой об окружающем мире.

Многие фотокритики описывают творчество творческой четы как монохромные художественные фотографии выполненные в жанре механистического сюрреализма, в которые органично вплетены элементы коллажирования. Но вот что говорит Роберт Паркехаррисон: «Наш мир – создан искусственно, в нём зритель видит как мимо проплывают облака странных форм и состоящие из смога, а в небе проделаны отверстия. Таким образом мы как бы создаём зеркальное отображение мира реального, в котором ради освоения природы, человек идёт на всё, даже разрушая и высасывая то, на создание чего у Природы ушло миллионы лет. 

Своим перфомансом мы с Шейной исследуем и демонстрируем технологии и поэзию современного человека. Правда, в наше время затронутая тема кому-то может показаться не комфортной и даже – убийственно-логичной, тем более что мы стараемся показывать наш сюрреализм максимально реалистично, правда не без вкраплений театральной абсурдности…»

 

 

 

 

Именно совместной творчество супругов Роберта и Шейны, студия ParkeHarrison уже успела прослыть в искусствоведческих кругах. Много работ авторов экспонируются в Национальном Музее Американского искусства, на стенах Смитсоновского Института, в коллекциях персональных коллекционеров и большого количества групповых фотовыставок, раскиданных по всему миру.

Более подробно с творчеством студии ParkeHarrison можно здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий