Николай Никонов

Alejandro Gasteazi с фото-проектом о сотворении человека

В мифах практических всех народов населяющих нашу планету имеются “рецепты” создания человека теми или иными богами. Все они, конечно, разнятся, но есть и нечто общее: строительным материалом чаще всего выступает земля, глина или иная подобная субстанция в которую высшие существа добавляют некую “особую составляющую”, — чаще всего собственную кровь. Вот и испанский фотограф Алехандро Гастеаси (Alejandro Gasteazi) решил воспроизвести некий процесс сотворения человека в интересной фотосессии с участием своего друга-натурщика, которого хорошенько вымазали глиной, вперемешку с голубой краской, что символизирует “прах земли” и  “божественную составляющую”.

 

 

 

“Первочеловек” представленный в фотоистории Алехандро рождается на свет постепенно, познавая своё тело и душу, дивясь переменам, происходящими с ним.

 

Отверзлись вещие зеницы...
 

Гастеаси в своём 31-летнем возрасте поднимает довольно философскую тему. На пару с другом-натурщиком, он представляет проект, призванный поведать о творческих способностях человека, о процессе познания души через познание своего тела, желании духовно и профессионально расти и развиваться.

 

 

По задумке автора этот проект стоит воспринимать не как подборку фотографий на определённую тему, а как фото-рассказ, где каждый новый снимок продолжает начатую предыдущим историю, создаёт чёткий динамичный образ, придаёт ему особую экспрессию.

 

 

 

Динамика воспроизводимой картины поражает
 

Секретом использования именно глины и голубой краски есть то, что эти цвета облегчают последующую обработку снимков в Фотошопе: не измазанные участки тела на компьютере подтирались и таким образом Алехандро Гастеаси получал нечто вроде прижизненной маски не отягощающей тело и не сковывающей движения.

В дальнейшем фотограф, который помимо всего увлекается и различными техниками обработки фотографий, планирует создать аналогичные фото-истории в жанре сюжетного повествования в картинках, которых мы с нетерпением будем ждать, чтобы опубликовать на страницах нашего сайта.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий