Николай Никонов

“Half” (“Половина”) - социальный проект Романа Саковича о вреде наркотиков

Лондонский фотограф Роман Сакович (Roman Sakovich) проиллюстрировал вред наносимый человеческому организму наркотическими средствами в своём социальном проекте с лаконичным названием “Половина”. Шокирующие фото из этой серии демонстрируют как выглядят люди злоупотребляющие наркотиками. При помощи грима и различной, не очень опрятной одежды фотограф создал «раздвоенные» изображения моделей, половина тела которых обезображена этой пагубной привычкой. На одном снимке можно наблюдать ужасающие метаморфозы превращения здорового человека в больного наркозависимостью.

Понятно, что при всех стараниях и талантах фотографа и его команды, постановочные фото моделей выглядят намного привлекательней, чем наркозависимые люди в реальности. Но даже разницы между половинками постановочных изображений моделей достаточно чтоб подчеркнуть суть этой социальной беды: не только неблагонадёжные подростки находятся в группе риска, наркоманом может стать любой вполне успешный человек.

 

 

Фотограф выбрал оптимальный подход для того чтоб как можно выразительней акцентировать внимание на том, как быстро происходят негативные процессы в организме тех кто употребляет наркотики, — никакой ступенчатости или этапов, вот только что ты был свеж и молод, а через мгновение силы твои иссякли, взгляд потух и лишь одна мысль тяготит больное сознание… Ожидания и реальность которую преподносят наркотики человеку абсолютно отличаются, они никого не сделают сильнее, красивее, умнее или счастливее, это всего лишь мимолётные фантомный эффект, на самом деле наркотики бросают человека на социальное дно, а выкарабкаться обратно очень и очень не просто. Как подтверждение этого процитируем сказанные великолепной Эдит Пиаф слова в дни её лечения от наркозависимости: “ Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро ”

 

 

Конечно от наркотиков страдает не только внешность но и сознание человека. Хорошо если избавившись от этой пагубной привычки, осознав глубину совершённой ошибки человек будет стремится к нормальной, здоровой жизни, полной живых эмоций и чувств, но лучше если человек никогда не будет знать зла под именем наркозависимость и сможет радоваться окружающему миру трезвым, светлым и чистым сознанием.

 

 

 

 

 

  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий