Лучшие фотографии декабря 2011 года от National Geographic. Часть 2

Продолжение материала, посвящённого лучшим фотографиям National Geographic, которые были показаны в декабре 2011 года. Итак, любуемся дальше…

 

Tornado Aftermath, Iowa
 

Американский штат Айова часто страдает от буйства природных стихий и катаклизмов. Например. в 2011 году городу Мейплтон был принесён значительный ущерб от пронёсшегося над ним торнадо. Он успел разрушить сотни жилых домов и промышленных зданий, и даже повалил один элеватор. Очевидцем разбушевавшейся природы стал Тимоти Райт (Timothy Wright).

 

Himba Woman, Namibia
 

Женщины племени Химба, живущие в Северной Намибии каждый день выполняют специальный ритуал – косметические манипуляции, которые необходимы для защиты собственного тела от суровых условий намибийской пустыни. Для этого они с ног до головы обмазываются смесью охры, пепла и масла, которая покрывает кожу коричневой краской. Кроме того, женщины никогда не принимают водные процедуры, но каждое утро «купаются» в дыму, от сжигаемых ароматических трав. Этот дым играет антисептическую роль, так как убивает паразитов.

 

Cocooned Trees, Pakistan
 

Зачастую природа способна на самые невероятные проявления. Так, наводнение в одной из пакистанских провинций заставило миллионы пауков перебраться на деревья, а чтобы не умереть с голоду, пауки обволокли кроны деревьев густой пеленой паутины. С одной стороны, деревья из-за удушающей жары и недостатка света погибли, но с другой стороны, пауки значительно снизили уровень малярии и других инфекционных заболеваний, уничтожив несчётное количество комаров и прочих насекомых.

 

Octopus, Italy
 

Осьминоги, обитающие в водах Италии не только любознательны, но ещё и бесстрашны. Этот экземпляр спокойно плещется в тёплых водах Средиземного моря, греясь на солнце, словно любуясь снежным пиком Везувия, и присутствие автора фотографии — Паскаля Вессало (Pasquale Vassallo), его нисколько не смущает.

 

Street Scene, Paris
 

Парижский дух равенства, братства и свободы ощущается в воздухе французской столицы независимо от погоды и времени года. Иногда, на улицах и площадях Парижа можно встретить совершенно удивительные сцены, вроде этой, полной любви и умиротворения, которую запечатлел Брайан Йена (Brian Yen).

 

Great White Shark and Divers
 

Самым крупным хищником и опаснейшей подводной рыбой по праву считается белая акула (кархародон), которая обитает в большинстве береговых вод всех океанов. Фотографу Дэвиду Литчфилду (David Litchfield) удалось запечатлеть белую-акулу-людоеда огромных размеров, на встречу с которой, защищённые стальными прутьями клетки, погрузилась группа водолазов.

 

Martial Arts Practice, India
 

Многие народы мира обладают собственными старинными боевыми искусствами, как например искусство Каларипаятту, зародившееся в храмах Индии примерно 6000 лет назад. Первоисточниками искусства Каларипаятту являются Священные тексты Дханур Веды, которые объединяют в себе как физические, так и интеллектуальные и духовные методики развития настоящего древнего воина. Автор — Николя Хорье (Nicolas Chorier).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий