Холод и одиночество от Akos Major

Судя по сводкам синоптиков, эта зима только начавшая входить в свои права, ещё не раз засыплет нас снегами и остудит морозами. Именно холоду и часто сопровождающим его ощущениям депрессии и одиночества посвятил один из своих свежих фото-проектов автор по имени Акос Майор (Akos Major).

Холодный город

Мёртвый сезон

Фотохудожник из Венгрии родился в 1974 году, сейчас он живёт и работает в Будапеште, творя в области дизайна, тем не менее Акос старается часть свободного времени посвящать фотографии. На данный момент он увлёкся тематикой зимы и холода, которую пытается передать не просто в виде картинок, но и снабдить некоторым психологическим подтекстом. Не смотря на уныние и зябкость, которую несёт людям зимняя пора года, в ней есть своё очарование, её душа неразрывно связано с чем-то, между ностальгией, романтикой и унынием. Автор демонстрирует соприкосновение широких горизонтов, земли и неба в том виде, какими они есть. И при этом – ни одной души вокруг...

Одинокая природа

Демонстрацию широты Акос Майор использует очень умело. Вы только присмотритесь к морской поверхности, настолько идеальной, словно стекло зеркала, и ни одного вспенённого барашка волны! Да и солнце, без которого невозможно представить жизнь, на картинах Акоса не встречается вообще. Суровое, зимнее небо, сочетающееся с абсолютно гладким морем создают ощущение нереальности и ожидание что вот-вот произойдёт какая-то угроза. Может эта угроза таится в приходе ранней, порой хаотичной и беспорядочной весны, которая обязательно сменит зиму?

Спокойствие, одиночество и тишина – вот те признаки, которыми можно охарактеризовать холодные миры Акоса Майора. Даже город, который невозможно представить без вечной суеты людей и их действий, на картинах венгерского автора преображается в прекрасный памятник человеческого зодчества. Зимние пейзажи венгерской столицы входящие в серию «Urban» действую на зрителя словно мятные конфеты – на душе становится холодно, и одновременно свежо.

 

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.78
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 13 декабря, 12:41, 2012

    Замечательные пейзажи. Интересно ещё и то, что автор отступил от хрестоматийных правил третей и размещает горизонт по центру изображения.

  • Генадий @photomaniac • 13 декабря, 13:18, 2012

    Ага, но тем не менее выглядит отлично

  • Константин Мелентьев @BlackCat • 13 декабря, 12:44, 2012

    Первые - особо потрясные работы!

Ваш комментарий