Ксения Гладко

Готическая красота старинной Венгрии от Zsolt Zsigmond

Венгерский фотохудожник Жольт Жигмонд (Zsolt Zsigmond) прославился в искусствоведческих кругах как пейзажист с большой буквы. В частности, Жольт стал известным благодаря своим потрясающим фотопейзажам, на которых часто фигурируют такие сюжеты, как сцены с солнцем, закатом, утренними лучами солнца и соответственно пейзажи, окрашиваемые этими красками. Кроме пейзажного жанра, венгерский фотохудожник посвящает немало своего внимания и городам своей родины, в частности архитектуре старинных городских кварталов. Жольт во всей красе демонстрирует красоту готических замков Венгрии, в лучах солнца и получаются это у него просто отлично!

 

 

Жольту Жигмонду 29 лет, он проживает в селе Жедены, где не выходя из дома занимается удалённой работой в качестве веб-дизайнера. Фотограф любит много путешествовать, но в отличии от большинства туристов, предпочитает делать это не выезжая за границы собственной страны, так как он понимает какую фотографическую ценность имеют главные архитектурные сокровища Венгрии – старинные многовековые замки.

 

 

 

 

На фотографиях Жигмонда Венгрия выглядит как очень готическая страна, что в принципе так и есть. Для жителей нашей страны готика представляется чем-то необычайным, наделённым неким мистическим смыслом, а на самом деле своеобразность готических форм и обводов заключается к стремлению в небо. Особенно небесная устремлённость чётко проявляется у готических зданий на фоне ясного и солнечного неба, но и когда над ними клубятся серые тучи и сверкают вспышки молний, они становятся действительно волшебными.

 

 

 

 

Панорамные фотографии Венгрии сделанные героем сегодняшнего обзора иногда кажутся ненастоящими, словно компьютерными. Ведь не может солнце быть таким ярким, а замки столь гармоничными… Но ответ очевиден – может быть, просто нужно постараться. У всего есть симметрия и законченность облика. Конечно, без небольшой цифровой приглаженности и незначительной цветокоррекции не обойтись, но на этом все заслуги графического редактора заканчиваются. Многое зависит от качества волшебного «зрения», которым наш сегодняшний автор явно обладает. Ну как тут пройдёшь мимо отдельной фотоподборки, посвящённой внутреннему облику католических храмов, которые буквально лучатся светом! Желаем дальнейших творческих успехов для фотохудожника Жольта Жигмонда.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.66
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

  • Елена @Bagira • 13 декабря, 12:17, 2012

    Да фотографии на самом деле волшебные!!!!

Ваш комментарий