Дмитрий Асташенко

Животные-старики в грустном фотопроекте Isa Leshko

Сорокалетняя американка  Иса Лешко (Isa Leshko), увлекающаяся фотографией вот уже на протяжении десяти лет, поначалу занималась изучением психологией. Тем не менее, фотографическая практика Исы сделала её известной в фотографических кругах, её творчеством даже заинтересовались частные коллекционеры и выставочные залы. Один из свежих примеров неутомимого вклада Исы Лешко в искусство фотографии является арт-проект, который художница посвятила животным, образно говоря, «ушедшим на пенсию». Он так и называется — «Престарелые животные». На фотографиях мы видим пожилых собак, понурых, старых лошадей, гусей-пенсионеров и много других животных, ушедших на заслугу лет

Иса Лешко проживает в штате Техас, вместе с мужем и тремя кошками, что является ярким доказательством того, как она не равнодушна к животным. Иса признаётся, что однажды она задумалась, а почему в интернете гуляют тысячи фотографий животных, находящихся в пике своего жизненного пути – молодых, игривых, с блестящей шёрсткой и просто забавных? Ведь рано или поздно, домашние любимцы стареют, а это значит что наши сегодняшние щенки и котята, через много лет превратятся в молчаливых, немного понурых Дружков и Бананчиков, с верными и преданными глазами, которые уже не смогут так резво бежать за кинутым мячиком, а предпочтут сон на своём привычном половичке.

28-летняя Эмбден. Арт-проект Престарелые животные

Животных из фотопроекта нельзя назвать просто постаревшими. Они очень похожи на пожилых людей, тем более что для них время бежит более быстрыми темпами чем для нас. Так, 10-летнюю собаку можно по праву назвать «пенсионером» по человеческим меркам.

11-летняя Келли. Арт-проект Престарелые животные

Фотохудожница много путешествует по стране, посещает фермы и приюты для животных, где видит как много из них, просто доживают свой век в спокойной и привычной обстановке. Некоторые из них были отданы хозяевами в приюты из сочувствия к своим домашним любимцам, другие звери просто оказались ненужными.

33-летний красавчик. Арт-проект Престарелые животные

Иса Лешко демонстрирует ту особую, одухотворённую красоту живых созданий, проживших по их меркам, много лет, которые успели познать радость первых лет жизни, и любовь своих хозяев. Иса разрушила устоявшийся стереотип про безоблачное бытие пушистых созданий, с которыми наши дети любят проводить время, правда настоящую правду нельзя назвать такой же весёлой.

14-летний рыжик. Арт-проект Престарелые животные

Стимулом к работе над данным проектом для Исы Лешко послужил пример из собственной жизни, когда она длительное время ухаживала за матерью, страдающей болезнью Альцгеймера. Горькие мысли, которые обуревали Ису, у постели умирающего родного человека. Позже, переживания Исы Лешек материализовались в конкретном поступке, когда на чьей-то ферме она обнаружила старую, слепую лошадь. Женщина была просто очарована той степенностью и умом, которые исходили от старого животного, поэтому она полдня провела возле него, не уставая нажимать на кнопку затвора фотокамеры.

13-летняя Тереза. Арт-проект Престарелые животные

Натурщики Исы демонстрируют самый широкий диапазон эмоций – будь то радость или опустошение. И даже выпирающие кости и облезлая кожа не мешает этим «старичкам» выглядеть прекрасными!

28-летняя Тыковка
 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий