Дмитрий Асташенко

Розовые фламинго от Martin Harvey

Удивительно красивые птицы – розовые фламинго, обитают на побережье африканских озёр Накуру и Богория в Кении. Здесь популяция фламинго достигает огромной численности – около 2 миллионов особей. Птиц влечёт в эти места за обилие пищи в виде местных водорослей и ракообразных. Орнитологи восхищённо признают, что места в которых гнездятся розовые фламинго бесспорно считаются одними из самых живописных в мире. Профессиональный фотоохотник за дикими животными Мартин Харви (Martin Harvey) также посетил Кению с целью запечатлеть на своих фотографиях этих красивых пернатых, о чём он точно не пожалел.

 

Розовые фламинго добывают пищу
 

Фламинго обладают массивным выгнутым клювом, который является специфической особенностью данного вида птиц. Благодаря клюву, фламинго добывают пищу из воды, фильтруя её. Уже подсчитано, что для средней колонии фламинго в год требуется до 250 тыс. кг водорослей на гектар площади.

 

Розовые облака
 

Но учёные также отмечают ещё одну тенденцию, немного печальную – популяция розовых фламинго постепенно уменьшается, в основном из-за чрезмерного количества туристов, посещающих места их гнездования и ухудшения качества воды местных озёр из-за промышленной деятельности человека. Также, засушливое лето существенно понижает уровень воды, что также сказывается на количестве доступной для птиц пищи, тогда как в дождливые сезоны года, уровень воды наоборот, слишком высок, опять таки из-за человеческого вмешательства в местную экосистему, земли распахиваются под сельскохозяйственные угодья, что влияет на уровень подземных вод, в сторону повышения.

 

Летящие над побережьем озера Богория розовые фламинго
 

 

 

 

  

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.39
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 8 ноября, 16:02, 2012

    Видел я в детстве тысячи фламинго.. розовые облака на воде. Действительно изумительно.

  • Гость • 8 ноября, 23:38, 2012

    Действительно, очень красиво, я завидую тем, кто видел этих пниц в живую. Фотографии чудесные - розовые облока в воде. На мой взгляд это самая грациозная и романтическая птица, ничего другово, как восхищения не вызывает. Этими фотографиями можно любоваться бесконечно. И в Кению можно съездить только ради этих птиц. Восхитительно!

  • Lana Omelchenko • 10 ноября, 20:51, 2012

    Не знаю, Бог ли создал всю эту красотищу, или матушка Природа постаралась, в любом случае эти творения существуют для того,чтобы радовать нас своей красотой. А мы, люди ответственны за их существование, ответственны за этот хрупкий мир, доверенный нам Богом. Фотографии действительно впечатляют пейзажами и великолепием самих птиц

  • Дарья Артеменко @daria • 11 ноября, 12:23, 2012

    Да вид просто завораживает, неописуемая красота!!!!

Ваш комментарий