Обзор Pentax K-30

Комфортность в использовании Pentax K-30

Рукоятка Pentax K-30 покрыта приятным прорезиненным материалом, но фотографам с большими руками она может показаться немного миниатюрной. При весе 650 грамм вместе с аккумулятором и картой памяти камера не является слишком тяжелой для своего класса, но при длительных фотосессиях (особенно с тяжелыми объективами) она может показаться немного тяжеловатой. Таким образом, удобство и комфортность в использовании этой камеры определяется прежде всего размером ваших ладоней, так что перед покупкой камеры мы бы порекомендовали подержать ее в руках.

Что касается управления, эта модель практически идентична Pentax K-5/K-5 II. Она предлагает хороший набор внешних кнопок и дисковых элементов управления, дополненных Контрольной Панелью камеры, так что вам не придется часто заглядывать в меню настроек после первоначальной инсталляции. Новичкам количество настроек и параметров может показаться немного устрашающим, но более опытные пользователи зеркальных фотокамер смогут адаптироваться в них достаточно быстро, даже если ранее никогда не сталкивались с камерами Pentax.

Да и в целом Pentax K-30 намного удобнее, чем кажется на первый взгляд. Она удобно помещается в руке и обеспечивает быстрый и комфортный доступ кнопкам. Не очень удобна кнопка компенсации экспозиции, но с другой стороны, она и не является одной из часто используемых функций.

Большинство кнопок на задней панели расположены справа от большого 3-дюймового LCD-экрана, слева находится только объединенная кнопка live view/delete. На задней панели K-30 также находится второй диск с элементами управления и кнопка блокировки AE.

Диски с управляющими элементами на передней и задней панели можно персонализировать. По умолчанию, диск на передней панели предназначен для управления диафрагмой, режимами  Av и TAv и зумом в режиме воспроизведения.

В K-30 отсутствует переключатель режимов автоматической фокусировки, имеющийся в K-5. Для выполнения этих настроек придется воспользоваться Панелью Управления. А для изменения активной точки автоматической фокусировки можно воспользоваться 4-позиционным контроллером. Быстрое нажатие на кнопку OK направит точку фокусировки в центр 11-точечного массива, более длительное нажатие закроет этот суб-экран и зафиксирует точку автофокусировки в текущей позиции.

Режимы видоискателя и live-view удобны и интуитивны в использовании. Элементы управления ISO и компенсацией экспозиции удобны и легко доступны.  Единственная недоработка, унаследованная от K-5 и K-7 – отсутствие прямой кнопки для записи видео. Это означает, что пользователь не сможет быстро заснять увиденную интересную ситуацию. Фотокамера поддерживает различные функции для видеосъемки, но не имеет разъема для внешнего микрофона.

Панель управления и экран статусов

K-30 предлагает большое количество внешних кнопок и элементов управления, но с помощью панели управления пользователь получит доступ к еще большему количеству настроек, хоть и не столь популярных как базовые функции. Это означает, что после начальной инсталляции вы будете заглядывать в меню очень эпизодически. Когда Панель управления не нужна, можно воспользоваться экраном статусов, электронным уровнем или электронным компасом.

Навигация по панели управления осуществляется с помощью 4-позиционного контроллера. Нажатие кнопки OK на одной из настроек активирует суб-экран, на котором можно будет выставить соответствующие параметры.

Экран статусов K-30 предоставит обзор всех релевантных настроек съемки, при этом он не является интерактивным.

Опции персонализации

Как и в K-5, возможности персонализации кнопок в K-30 немного ограничены. Например, не возможности задать прямой доступ к записи видео, а опции персонализации кнопки автофокусировки ограничены только AF on/off и AE Lock. Тем не менее, можно настроить функции дисков с элементами управления и зеленой кнопки – как для фото, так и для видео режимов. Поддаются персонализации также функции кнопок  RAW/Fx и AF/AE-L.

Hyper modes

Опция 'Hyper' в Hyper Program и Hyper Manual предназначена для функций в режимах программной и ручной экспозиции. В режиме P (Hyper Program) вращение диска на передней или задней панели быстро переключит камеру в режим приоритета выдержки (передний диск) или приоритета диафрагмы (задний диск). Для возвращения в полностью программный режим достаточно нажать зеленую кнопку на задней панели. Этот простой, но эффективный метод переключения трех режимов экспозиции очень полезен и является уникальной функцией Pentax.

Live view

Реализация режима live view в K-30 немного изменена по сравнению с K5, при этом немного увеличена скорость автоматической фокусировки. Контрастная автофокусировка не такая скоростная, как в большинстве беззеркальных системе, но достаточно неплохая по сравнению с автофокусировкой предыдущих поколений зеркальных камер, что в некоторых ситуациях делает live view достойной альтернативой видоискателю.

Активация Live view осуществляется путем нажатия на отдельную кнопку LV, расположенную на задней панели слева от видоискателя.

Масштабирование изображений в режиме live view осуществляется путем нажатия на кнопку OK при зафиксированном фокусе (функция не работает при следящей автофокусировке). Затем для переключения между увеличениями 2x, 4x и 6x можно использовать задний диск.  

Предпросмотр изображений 

Режимы предпросмотра изображений в K-30 изменены по сравнению с предыдущими зеркальными фотокамерами Pentax. Раньше необходимую опцию отображения можно было выбрать с помощью кнопки INFO, теперь дл этого используются опции Standard Information Display, Detailed Information Display, Histogram Display, RGB Histogram Display и No Information Display. Сами же опции дисплеев практически идентичны K-5 и другим более ранним моделям Pentax.

В K-30 может задать несколько режимов превью: 2x2, 3x3, 3x3, 6x6 или 9x9, делается это путем нажатия на кнопку INFO. Что касается увеличения, максимальный порог — 16x.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+2.36
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Борис Баринов @boralex • 7 декабря, 02:55, 2012

    С удовольствием ознакомился с новой симпатичной, похоже, камерой, практически исчерпывающие сведения.

  • Гость • 23 сентября, 07:23, 2014

    в прошлом ) Сейчас Сергей проводит личный занятия по скайпу

Ваш комментарий