Обзор Pentax K-30

Корпус и дизайн Pentax K-30

В целом в дизайне Pentax K-30 нет ничего необычного, хотя некоторые пользователи  отмечают особую угловатость корпуса. Дизайн скорее можно назвать традиционно-эргономичным для фотокамер Pentax – рукоятка очень удобна, а кнопки очень хорошо расположены на корпусе. Правда, перемещение кнопки ISO с верхней на заднюю панель – шаг назад по сравнению с Pentax K-5, но кнопки четырехпозиционного контроллера по-прежнему легкодоступны, когда камера находится возле глаза.

Элементы управления верхней панели Pentax K-30

На верхней панели Pentax K-30 расположена вспышка (на фото в закрытом состоянии) и горячий башмак, позволяющий подключить любую современную вспышку Pentax, а также модели сторонних производителей. Левая часть верхней панели лишена элементов управления, которые сосредоточены вверху справа.

На верхней панели Pentax K-30 пользователь обнаружит парочку характерных функций Pentax, таких как зеленая кнопка для сброса настроек, а также режимы TAv и Sv на диске выбора режима. Режим Sv ('Sensitivity Value') позволяет задавать настройки ISO, а режим TAv позволит задать режим выдержки и диафрагмы, тогда как светочувствительность будет корректироваться камерой в автоматическом режиме.

Элементы управления передней панели Pentax K-30


На передней панели находится кнопка RAW – также вполне в стиле Pentax. Теперь она называется RAW/Fx и поддается персонализации. Также здесь находится кнопка выдвижения вспышки и переключатель режима автофокусировки, с помощью которой вы сможете выбрать простую, непрерывную или ручную автофокусировку.

Элементы управления задней панели Pentax K-30

Основной набор элементов управления находится на задней панели Pentax K-30. В действительности, кнопок не так много, как у Pentax K-5 (в частности, у K-30 отсутствуют кнопки переключения AF-area или отдельные кнопки AF и AE-L). С другой стороны, это позволило заметно удешевить эту модель по сравнению с предыдущим флагманом. Комбинированная кнопка live view/delete – единственный элемент управления слева от видоискателя и экрана. На правой стороне находятся четырехпозиционный контроллер, предоставляющий доступ к вспышке, ISO, drive mode и настройкам баланса белого. Нажатие на кнопку OK в центре открывает небольшое всплывающее окно, в котором можно выбрать точку фокусировки в режиме AF Active Area Select.

Видоискатель Pentax K-30

Размеры видоискателя часто замалчиваются производителем, тогда как размер видоискателя является одним из ключевых факторов юзабилити: чем он больше, тем проще выстроить кадр и сфокусировать снимок, а следовательно, сам процесс съемки становится намного удобнее и приятнее.

При измерении размера видоискателя приходится учитывать и размер сенсора, поэтому числа на приведенной диаграмме представляют заявленное производителем увеличение, деленное на соответствующий кроп-фактор.

Видоискатель Pentax K-30 имеет такой же размер, как и видоискатель старшей модели K-5. Он обеспечивает 100% покрытие и увеличение 0.92х. Возможно, сами цифры вам не скажут ничего интересного, поэтому отметим, что видоискатель K-30 сравним по уровню с видоискателем любительской камеры Nikon D7000.

Видоискатель Pentax K-30 больше по размерам чем у бюджетных моделей, таких как Pentax K-r, но вряд ли сможет конкурировать с полноформатными профессиональными зеркальными моделями, такими как Canon EOS-1D X.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+2.36
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

  • Борис Баринов @boralex • 7 декабря, 02:55, 2012

    С удовольствием ознакомился с новой симпатичной, похоже, камерой, практически исчерпывающие сведения.

  • Гость • 23 сентября, 07:23, 2014

    в прошлом ) Сейчас Сергей проводит личный занятия по скайпу

Ваш комментарий