Геннадий Петровский

Воплощение заповеди "Не сотвори себе кумира" в фотопроекте Disciples от Джеймса Моллисона

Все знают, что музыканты, актёры и прочие яркие личности из мира массовой культуры обязательно имеют своих почитателей и фанатов. Если кто-то не видит особой разницы между этими понятиями, попробуем объяснить. Почитатель, он же поклонник – человек адекватный, он не помчится на край земли в погоне за концертами своего кумира, тогда как фанат поступает именно так – он следует за гастрольным туром артиста, а ещё создаёт в себе образ своего любимца, всячески подражая ему внешностью и повадками. Поклонник не отказывается от собственной жизни, тогда как фанат подстраивает её под своё увлечение личностью. И делает он это настолько ярко, что тут же сразу бросается в глаза.

ИзображениеФанаты Marilyn Manson и Missy Elliot

Американский фотограф Джеймс Моллисон вот уже несколько лет наблюдает за фанатами популярных поп и рок-групп, фотографирует представителей этих тусовок, чтобы позже, собрать весь накопленный материал фотонаблюдений в единый арт-проект под названием Disciples.

 

ИзображениеФанаты Oasis и Rod Stewart
 

 

ИзображениеФанаты Spice Girls и Mc Fly
 

 

ИзображениеФанаты Slimelight и Madonna
 

 

Одна из самых известных заповедей Библии – не сотвори себе кумира. Именно её так часто нарушают люди, и мы видим что из этого ничего хорошего не получается. Хорошо если человек в такой ситуации не выглядит смешно и нелепо, а бывает что становится грустно и страшно от того, что кто-то пытается бесконтрольно примерить на себе маску своего идола.

 

ИзображениеФанаты KISS и Iron Maiden
 

 

ИзображениеФанаты The Casualties и 50 cent
 

Более подробная подборка портретов фанатов расположена на авторской странице арт-проекта Джеймса Моллисона.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий