Дмитрий Асташенко

Девушки без лица в фотопроекте Mitsuko Nagone

Мне кажется, что где-то половина человечества, услышав фразу «замечательная девушка» тут-же представит себе красивое личико, самое красивое из всех увиденных ранее. Да, столетия идут, нравы меняются, но мужское представление о женщинах не перепрёшь. Всё равно для сильного пола главную роль играет правильность черт лица, от которых зависит дальнейшая судьба женщины. Японская художница Мицуко Нагоне (Mitsuko Nagone) решила пойти наперекор сложившимся стереотипам, создав проект, в котором запечатлены девушки… без лица.

Фотографии как протест против основ «мужского видения» женщины

 

 

 

 

По английски, название фотопроекта звучит так — «I am more than my face» («Я — больше, чем моё лицо»). Молодая фотохудожница Мицуко Нагоне, проживающая в японской столице, занимается фотографией профессионально. В основном, она посвящает своё творчество одной главной проблеме – облику настоящего человека и его подлинного «я». Правда Мицуко изначально поставила перед собой такой ориентир – лицо человека, это ещё ничего, есть много и других качеств, характеризующих каждую личность. Их просто нужно хорошо поискать.

 

 

И на что только не идут главные героини фотосерии… То они с презрением отворачиваются к стене, робко прячут лицо в ладони, закрывают локонами волос (как в культовом японском кинофильме «Звонок»)… Фотографии обезличенных девушек воодушевляют своей оригинальностью и смелостью. Так и кажется что сей подход является одним из проявлений «новояпонского» взгляда на жизнь.

 

 

Хотя, справедливости ради, не этим ли поиском настоящего человека занимаются художники и артисты всех мастей, на протяжении  уже многих столетий? Творчество Мицуко Нагоне нельзя назвать гласом защитников прав женщин, просто нужно видеть в каждом человеке, и женщине в частности не красивую улыбку и большие глаза, а ум, который многое может рассказать о его носителе.

Что интересно, сама Мицуко Нагоне, которая уже успела стать известным фотографом, устраивающим по миру собственные фотовыставки, также прячет от фотообъектива своё лицо.

 

  

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий