Николай Никонов

Портреты боксёров до и после поединка на ринге от Nicolai Howalt

Как известно – все профессии важны, все профессии нужны. Кому-то эта старая фраза покажется избитой, как например датскому художнику Николаю Ховалту (Nicolai Howalt), причём в буквальном смысле слова. Именно про «избитость» профессии и рассказывает сей автор в своём очередном фотопроекте  «141 boxers».

Фотограф предпочитает исследовать в своём творчестве проблему столкновений, во всех её видах. Для начала можно вспомнить предыдущий проект Николая под названием «Car Crash Studies», в котором демонстрируются автомобили, попавшие в дорожно-транспортные происшествия.

В своих новых работах, художник по прежнему не отказывается от тематики столкновений, но на это раз, за основу взят профессиональный спорт. В проекте «141 boxers» Николай Ховалт демонстрирует 141 диптрих, каждый из них представлен в виде лица одного и того-же спортсмена-боксёра, до и после поединка. На фото мы видим взрослых мужчин-бойцов различных весовых категорий, женщин и подростков, которые только ступили на путь этого мужественного и тяжёлого вида спорта.

 


 

Николай изучает те превращения. Которые происходят на лице человека, после тяжёлого боя на ринге. А ведь зачастую, далеко не все эти метаморфозы проявляются по вине тумаков соперника, но и субъективных причин.

 

 

Это может быть злость, агрессия (спортивная и психологическая), вброс в организм изрядной порции андреналина и мужских гормонов, переживание, страх, эмоции триумфа или горечь поражения. Порой, за те считанные минуты, которые длится поединок, спортсмен меняется настолько кардинально, как будто прошли целые годы. Возможно в мире больше не найти столь, перевоплощающей профессии, как боксёр.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий