Обзор Nikon D600: полноформатная камера для любителей

Nikon D600 — экраны 

3.2-дюймовый LCD-экран D600 идентичен экрану Nikon D800 и немного превышает по размерам экран D7000, хотя и обладает тем же разрешением. Экран отображает достаточно яркую картинку даже вне помещения под прямыми солнечными лучами, а яркий оптический видоискатель обеспечивает 100% покрытие.

Информационный дисплей 

Нажав кнопку info в режиме съемки (за исключением live view), пользователь получит доступ к «информационному дисплею», который отображается на весь экран. По умолчанию, информационный экран автоматически переключается между двумя режимами контрастности – в зависимости от окружающей освещенности, или же пользователь может принудительно задать нужный режим. Информационный экран отключается путем неполного нажатия на кнопку затвора или после заданного пользователем периода неактивности (по умолчанию – 10 секунд).

Изменение настроек 

Если при активированном информационном экране еще раз нажать кнопку info, пользователь получает доступ к настройке параметров, сгруппированных в два ряда иконок. Для доступа в субменю нужно нажать кнопку OK.

Виртуальный горизонт

D600 поддерживает функцию Virtual horizon, связанную непосредственно с видоискателем и LCD-экраном. Виртуальный горизонт на LCD-экране обновляется в реальном времени, уровень вертикального или горизонтального наклона камеры отображается зеленым цветом, истинные уровни – желтым. По умолчанию, активация Виртуального горизонта осуществляется нажатием на кнопку  Info в режиме live view. Другой способ – через меню Setup. В видоискателе может отображаться упрощенный вариант Виртуального горизонта, если эту функцию задать кнопке Fn.

Просмотр изображений

Нажатие на кнопку playback позволит просмотреть изображения, сохраненные на картах SD и/или CF. Кроме того, у вас будет возможность пролистать несколько экраном с информацией о фото, количество выводимых информационных экранов можно задавать вручную.

Увеличение и превью

В режиме воспроизведения снимки можно масштабировать – в наличии 11 уровней зума. В D600 также предусмотрено три уровня превью: 2x2, 3x3 и 9x8, а также предпросмотр в режиме календаря. В режиме Rotate Tall снимки, полученные в портретной ориентации, будут отображаться вертикально.

Live view

Nikon D600 не отличается по функционалу live view от других зеркальных фотокамер этого производителя, включая D800 и D4. Главное улучшение по сравнению с более ранними моделями вроде Nikon D7000 – отдельная кнопка Lv на задней панели.

В режиме live view зеркало камеры перевернуто и вся сцена, видимая через объектив, отображается на LCD-экране. Объектив автоматически распознает диафрагму, заданную в момент активации live view, и точно передает глубину поля. Кнопка Depth of Field превью в режиме live view неактивна. Поэтому для смены диафрагмы нужно будет выйти из режима live view.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+2.53
Оцените пост
Варвара
@Koala

Ваш комментарий