Обзор Nikon D600: полноформатная камера для любителей

Nikon D600 – корпус и дизайн 

За исключением полноформатного сенсора, D600 выглядит и ощущается как обычный зеркальный цифровой фотоаппарат Nikon среднего размера. Он легче и компактнее, чем D800 и снабжен комфортной рукояткой. Корпус содержит магниевые элементы – верхнюю и заднюю панель, и, по словам Nikon, позволяет использовать фотокамеру при любых погодных условиях, а также в запыленной местности – подобно более высококлассной модели D800. На корпусе присутствуют все ожидаемые внешние элементы управления, включая диск переключения режимов и привычные наборы кнопок.

Мы уже говорили о схожести эргономики D600 с моделями D7000 и D800, но главное ее достоинство – успешное сочетание доступности и функциональности. Диск с режимами экспозиции привычен для владельцев D5100 и D7000, но пользователи более высокобюджетных зеркальных фотокамер Nikon обнаружат, что он блокирован и не вращается свободно. Пользователи D5100 найдут быстрый и простой визуальный доступ к режимам PASM и автоматической съемки, тогда как более продвинутым фотографам понравится быстрый доступ к двум персонализируемым режимам 'U'.

Возможно бывшие пользователи бюджетных зеркальных моделей и компактных камер не заметят тот факт, что Nikon D600 снабжена встроенным в корпус моторчиком автоматической фокусировки. Это функция фотокамер Nikon класса high-end позволяет  использовать с D600 более ранние объективы без AF-S. Любители ручной фокусировки также смогут воспользоваться большой коллекцией старой оптики.

D600 использует новый 24 мп сенсор CMOS и поддерживает тот же диапазон ISO, что и D800: от ISO 50 до ISO 25600 со стандартным диапазоном 100-6400. В D600 применен сенсор производства Sony, подобный (если не идентичный) используемому в A99 и RX1.

LCD-экран D600 в точности такой же, как у D800: 3.2 дюйма диагональ, специальный слой для снижения внутреннего отражения и усиления контрастности и видимости вне помещения.

В D600 отсутствуют отдельные кнопки AE-L/AF-L и AF-ON, имеющиеся на задней панели  D800, но если вы считаете, что AF-ON убрана незаслуженно, то всегда можете задать эту функцию AE-L/AF-L.

Видоискатель D600 подобен D800: такой же большой и яркий, а увеличение 0.7x практически такое же как у Canon EOS 5D Mark III. Покрытие видоискателя составляет 100%.

Nikon D600 – элементы корпуса 

Видоискатель D600 обеспечивает 100% покрытие и увеличение 0.7x, таким образом, его свойства сравнимы с более дорогими моделями D800 и D4. Тем не менее, аксессуары для видоискателей старших моделей не подойдут для D600, видоискатель которой обрамлен прямоугольным наглазником как у D7000 и D300S.


D600 снабжена встроенной вспышкой, которая активируется нажатием на механическую кнопку. Радиус действия вспышки – 12 метров при ISO 100. Кнопка BKT активирует брекетинг. Пользователь сможет снимать до 3 кадров в диапазоне ±6EV.

Режим записи видео в D600 схож с D800. Здесь также имеется прямая кнопка видеосъемки для быстрой и простой видеосъемки.

Диск режимов экспозиций предоставляет доступ к различным настройкам, включая PSAM, Auto и две программируемых пользовательских позиции для быстрого переключения параметров. Диск имеет фиксаторы, чтобы предотвратить случайное вращение.


В D600 инженеры Nikon упростили переключение AF/MF и AF. Переключатель имеет две позиции: MF и AF с возможностью переключать режимы AF и AF Area путем нажатия на кнопку и поворота диска управления.

Две кнопки спереди камеры (здесь показана нижняя) могут быть запрограммированы на широкий диапазон задач, включая предпросмотр глубины поля или настройку электронного горизонта. В отличие от D800, их нельзя использовать для управления диафрагмой при записи видео.

Крошечные винтики принадлежат встроенному моторчику автофокусировки. Это позволяет использовать с D600 объективы сторонних производителей.

Функция live view такая же самая, как у D800 и имеет специальную кнопку для активации.

D600 содержит два инфракрасных окошка: одно на передней панели камеры (на фото), другое – на задней. Это позволяет использовать совместно с камерой недорогие беспроводные триггеры Nikon ML-L3.

Сбоку камеры имеются различные разъемы, включая USB 2.0, HDMI, разъем для подключения микрофона и наушников. Небольшое но приятное изменение по сравнению с более ранними «зеркалками» Nikon: резиновая шторка, покрывающая эти порты, может вращаться и оставаться таким образом открытой сколько нужно.

D600 снабжена двумя слотами для карт памяти формата SD с возможностью одновременной записи на обе.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+2.53
Оцените пост
Варвара
@Koala

Ваш комментарий