Николай Никонов

Children's Eyes on Earth: взрослые проблемы экологии детскими глазами

Знаменитый американский писатель-фантаст однажды задал современному миру один из самых животрепещущих вопросов: «Когда наши потомки получат от нас пустыню, в которую мы превратили планету, как они оправдают наше поведение?» Конечно, писатель является не единственным человеком, который озвучивает подобные опасения. Природу нужно беречь. Поэтому и организовываются конкурсы, например такие как всемирный конкурс юных фотографов Children's Eyes on Earth, который можно назвать публичной попыткой привлечь внимание общественности к проблеме экологии.

Первое место заняла жительница Санкт-Петербурга Анастасии Воробко с её фотоработой SOS

Конкурс Children's Eyes on Earth стартовал в сентябре прошлого года. Согласно его условиям, участие в проекте могли принимать дети возрастом до 17 лет, представив свои фотоработы, на которых представлено их собственное видение накипевших экологических проблем. Таким образом, организаторы посчитали, что детское видение бездумного отношения к Земле послужит неким импульсом для взрослых, чтобы те остепенились в своём стремлении к наживе варварски уничтожать природное достояние.

Второе место досталось Juan Carlos Canales (Испания) за его работу «Emergency Exit»

Вглядываясь в представленные сюжеты понимаешь, что авторы, не смотря на их юный возраст серьёзно подошли к поставленной задаче. Всего на участие в конкурс жюри получило свыше 4 тысяч примеров фоторабот из 90 стран мира, что ярко демонстрирует заинтересованность людей положить конец неуважению экосистемам нашего общего дома – Земли.

Всего в качестве победителей жюри признало 6 конкурсантов, среди которых, в свою очередь первое место получила россиянка Анастасия Воробко, 8-летняя жительница Санкт-Петербурга, представившая свою фотоработы с лаконичным названием «SOS». На снимке мы видим птицу, летящую на фоне клубов густого дыма. Сама автор, когда узнала что победила в конкурсе позже призналась, что она хотела показать каким воздухом вынуждены дышать жители огромных мегаполисов.

Третье место. «Morning at Situ Gunung» от Michael Theodric, Индонезия

Второе место жюри решило присудить 14-летнему испанскому мальчику Juan Carlos Canales за его работу «Emergency Exit» ("Аварийный выход"), третье место поделили между собой индонезийский подросток Michael Theodric с фотографией «Morning at Situ Gunung» ("Утро в Situ Gunung"), а также 14-летняя румынская девочка Biana Stan с её «Fields of green» ("Поля зелени"). Зрительские симпатии достались ещё одной девочке из России — Ксении Сабержановой.

Удивительно, что столь юные фотографы смогли добиться такой выразительности заснятых сцен и высокого профессионализма исполнения.

Приз зрительских симпатий достался Ксении Сабержановой (Россия) за картину Послеждний вздох

А это работа 14-летней украинки Евгении Коноплевой
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий