Китайские семьи вместе со своим имуществом в проекте фотографа Huang Qingjun

Китайцы издревле славятся не только богатыми духовными и культурными традициями, но и аскетизмом и неприхотливостью в быту. Фотограф Хонг Цинцзюнь (Huang Qingjun) решил запечатлеть своих соотечественников на фоне их жилищ вместе с вынесенным наружу немногочисленным имуществом. Художник более десяти лет собирал коллекцию снимков, посвящённую данной тематике, в основном все свои фотосессии автор проводил в китайских деревушках, жители которых пока ещё не ощутили процесс всеобщей модернизации страны.

За всё это время, Хонг объездил 14 из 33 китайских провинций и во время поездок он смог основательно познакомиться с бытом своих соотечественников, а также сравнить их отличия в зависимости от того или иного уголка страны. Его модели практически никогда не отказывали Хонгу в его просьбах поучаствовать в съёмках и вытаскивали всю свою домашнюю утварь во двор, чтобы улыбаясь попозировать перед объективом Хонга.

  

Как оказалось съёмки нельзя было назвать лёгкими. Работа с некоторыми семьями порой затягивалась от нескольких дней, до нескольких месяцев. Зачастую причиной промедлений являлся квартирный вопрос. Например, фотографу пришлось ждать два месяца, пока одна из пекинских семей не переедет в новый дом, так как их старое жилище подлежало сносу. Проще всего работать было с монгольскими семьями, так как домашнего скарба у них не так много, так что подготовка к съёмочному процессу не затягивалась больше чем на два часа.

  

Хонг Цинцзюнь пока не собирается прекращать свой фотопроект-исследование, наоборот хочет отметить десятилетие реализации своей идеи, а для этого он снова приедет к участвовавшим в съёмках семьям, чтобы узнать что нового произошло с ними за эти годы.

  

  

   

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий