Серия оригинальных портретов Genetic portraits от Ulric Collette

Фамильными сходствами любили гордиться дворяне и короли, но даже в наше время есть люди, которым приятно осознавать что они принадлежат одной семье, благодаря общим чертам лица, строению телосложения, цвету волос и глаз, а также многим другим особенностям.

Фотоэксперимент Genetic portraits. Слева показаны неизвестные родственники, а справа мы видим брата и сестру Karine и Dany.

Человек может иметь пухлые губы, квадратный подбородок, высокий лоб или широкие скулы, голубые глаза или длинные пальцы, при этом сопоставляя родственников, будь то мать и дочь, отец и сын, брат и сестра, в глаза часто бросается наследственная преемственность общих признаков.

Фотограф Ульрик Коллетт (Ulric Collette) из Квебека решил подойти к этой теме не только как увлечённый мастер объектива, но и как учёный, который посвятил генетической наследственности черт лица собственное исследование. Итог работы он объединил в рамки фотопроекта Genetic portraits.

Вполне по понятным причинам Ульрик решил исследовать таким образом свою собственную семью. Для этого он создавал портреты своих родственников, затем «разрезал» их в графическом редакторе на половинки и тут же объединял в единое целое. В результате перед нами очень наглядно предстали те общие признаки лица, которые передаются от родителей их детям.

Cлева – Мэтью (25 лет), справа — Ульрик (29 лет), братья

Ульрик и его младший брат

Слева — братья Кристофер и Ульрик, справа – двоюродные брат и сестра Джустина и Ульрик

В итоге, после кропотливого и точного вмешательства инструментов графического редактора, Ульрик создал подборку интересных, познавательных, а иногда даже жутковатых коллажей-портретов. Да, время неумолимо и старость рано или поздно отметится на чертах лица каждого из нас, да и перенесённые травмы дают о себе знать, кроме того не забываем про растительность на мужском лице и макияж на женском, которые существенно затрудняют анализ сходств ближних родственников, тем не мене серия портретов-коллажей Genetic portraits смогла стать для многих их зрителей познавательной, тем боле что она включает довольно-таки яркие работы.

Мама, 56-летняя Франсина и её дочка, 29-летняя Вероника.

20-летние близнецы Лоренс и Кристина.

Отец и сын, 53-летний Деннис и 28-летний Вильям

Кроме собственных родственников, Ульрик фотографировал и посторонних людей, которые согласились на участие в этом интересном фотопроекте. Эти, и многие другие, не менее увлекательные работы из творческого портфолио Ульрика Коллетта можно посмотреть на его интернет-сайте

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.52
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Alexander @GHHHG • 7 октября, 10:29, 2012

    Перекручено Через Портретов Автора

  • Макс @NarMax • 7 декабря, 02:55, 2012

    Нужно будет попробовать со своими родителями)))

Ваш комментарий