Чёрно-белое творчество Melvin Sokolsky

Американский фотограф Мелвин Соколски (Melvin Sokolsky) стал известным фэшн-специалистом ещё в 60-е годы. Уже в 25 лет, он создал, пожалуй, свои самые известные фотографии, из фотосессии «Пузырь» («Bubble») по заказу знаменитого журнала «Harper’s Bazaar». На этих чёрно-белых кадрах мы видим модель, которая парит над городскими застройками, словно неприкосновенная и отрезанная от внешнего мира. На нижних иллюстрациях изображена летающая модница полувековой давности, которая ярко выделяется на фоне обычных парижан. Фотосессия датирована 1963 годом.

Девушка в шаре. Автор — Мелвин Соколски

Толпа в недоумении. Автор — Мелвин Соколски

Мелвин Соколски появился на свет в Нью-Йорке, в этом же городе стартовала его фотографическая деятельность. Будучи 21-летним молодым человеком с явным талантом чёрно-белого видения, Мелвин был зачислен в штат фотографов известного журнала «Harper's Bazaar», но позднее, молодой фотограф стал успешно сотрудничать и с другими журналами, такими как «Esquire». С годами его фотопортреты знаменитых персон тех времён стали выставляться в различных музеях и выставочных галереях, например в Лувре, Музее Виктории и Альберта

Модель на Сене. Автор — Мелвин Соколски

Тогда-же в 60-е, Мелвин стал преподавать в Нью-Йоркской школе визуальных искусств, а  также участвовать в рекламных проектах для зарождающегося телевидения. Его продуманные и отлично снятые видеоролики принесли Мелвину славу как всесторонне подготовленного специалиста, оператора и режиссёра. В 70-е годы Мелвин Соколски также стал участвовать в создании спецэффектов для кинофильмов.

Чёрно-белые снимки 1963 года. Автор — Мелвин Соколски

За свою долгую и плодотворную карьеру Мелвину Соколски довелось поработать со многими известными личностями, такими как Бен Аффлек, Наоми Кэмпбелл, Тони Кертис, Дэнни Девито, Мия Фэрроу, Дастин Хоффман, Энтони Хопкинс, Барбара Стрейзанд, Твигги и многие другие. В числе торговых марок, для которых фотограф создавал рекламные проекты — Американские авиалинии, Кока-кола, Фольксвагена, Крайслер моторз. Не пересчитать и политических деятелей, портреты которых можно назвать настоящими произведениями искусства.

Зима. А в пузыре — вечное лето. Автор — Мелвин Соколски

«Меня всегда увлекало понимание силы света, который способен полностью изменить настроение и смысл ситуации…» — признаётся Мелвин Соколски. Ещё будучи маленьким мальчиком, он помнил как ярко преображается его комната, когда тушится свет и зажигаются ёлочные украшения

Парижские пляски. Автор — Мелвин Соколски

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий