Афганистан в "Лицах надежды"

Безусловно, Афганистан нельзя назвать страной-счастливицей. На земле, породившей в своё время Заратустра, вот уже много лет длится война, рвутся снаряды и фугасы, страдают и даже гибнут мирные жители и солдаты многих армий мира. Разруха, боль и нищета воцарилась в этих живописных землях, но не смотря на лишения, жизнь продолжается и местные жители верят, что им обязательно повезёт и на их родине наступит мир.

Образование афганской молодёжи – шанс на лучшее будущее

Фотограф Мартин Мидлбрук (Martin Middlebrook) решил посвятить Афганистану часть своего творчества. Он специально приехал в эту бедную страну, чтобы набрать материал для задуманного им фотопроекта, который он назвал «Лица надежды» («Faces of Hope»). Автору удалось запечатлеть рядовых афганцев, на уставших от безысходности которых, замерла редкая улыбка.

Фотопроект Мидлбрука получил широкий отклик у общественности. В 2010 году экспозиция была продемонстрирована на международной конференции, состоявшейся в афганской столице, в следующем году фотографии были продемонстрированы в Британском музее в Лондоне. Автор признаётся, что не смотря на 32 года беспрерывных боёв, горя и трудностей, который испытывает обычный афганский народ, люди по прежнему считают что добро существует. Возможно поэтому, фотограф старался показать миру счастливых афганцев, улыбающихся, верящих в то что они обязательно преодолеют возникшие трудности.

*Прыжок надежды* через лужи на разбитой кабульской дороге

Автор обращает свои взоры на подрастающее поколение афганцев. Дети, которые обучаются в учебных заведениях получат больше возможностей в собственной жизни, тем самым, обладая образованным населением страна сама станет успешной и развивающейся. Мартин радуется, что девочки сидят за партами, ведь ещё недавно у их матерей такой возможности не было.

На фотографиях мы видим весёлых жизнерадостных детей, танцующих прямо на улицах, они сидят на уроках, барахтаются в воде бассейна, что в центре Кабула. Дети, не смотря на то, что одеты бедно, скорее всего даже не задумываются об этом. Это демонстрируют их глаза, которые светятся светом радости и душевной теплоты. А ведь большая часть из них проживает в полуразрушенных домах вместе со своими родителями, и по статистике, каждый шестой ребёнок умирает в возрасте до 5 лет.

Стеклодувы-ремесленники старательно следуют по стопам своих предков, чтят и оберегают культуру своего народа.

Следы от обстрелов на стенах зданий

Дети – залог счастливого будущего Афганистана

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 4 сентября, 11:32, 2012

    Чёрно-белый стиль действительно удачно подчёркивает всё, что попало в кадр, особенно портреты. Правда, сам проект пронизан лицемерной «заботой» о Афганистане и прочими правозаShitнецкими бла-бла-бла. А после опущенного мною пассажа про бассейн в котором «советские солдаты расстреливали талибов», понял что передо мной — типичный продукт западной пропаганды, который с завидным постоянством скармливают обывателю, замыливая глаза о том что происходит на самом деле в этой стране. Особенно таким фотографиям любят отдавать первые места на различных именитых фотоконкурсах хех…

  • Паша Калачиков @jerboa • 6 сентября, 21:25, 2012

    Фотографии хорошо получились, вот только чтоб там были улыбающиеся дети, было бы еще лучше!

Ваш комментарий