Фактурный ретро-эффект фотографии

Стиль винтажа набирает обороты популярности, именно ему любят отдавать предпочтение художники всех мастей в своих творческих экспериментах. Особенно много уделяется внимания точному воспроизведению старины и узора повреждений. В данном материале мы узнаем как грамотно применить микширование каналов, режимы наложения и манипуляции с непрозрачностью с целью создания текстуры винтажа, которая будет обладать визуальной зернистостью, как будто снимок распечатан аналоговым проявлением.

Что мы хотим получить:

Но для начала – первый шаг:

  • Открываем нужный файл изображения в Photoshop'e. Создаём корректирующий слой Микширование каналов (Channel Mixer) нажатием на иконку с чёрно-белым кругом, что в нижней части палитры слоёв. Выбираем красный канал и настраиваем его следующим образом:

Красный (Red) — 0

Зелёный (Green) — 100

Синий (Blue) — 0

  • 2 шаг: В окошке этой же самой коррекции выбираем синий канал и задаём ему те же значения цветов. После этого изображение должно приобрести монохромный вид.

  • 3 шаг: Минимизируем Непрозрачность (Opacity), доведя значение корректирующего слоя до 65%.

  • 4 шаг: Далее доходит очередь до создания текстуры. Я выбрал старый холст, покрытый пятнами, которой позволит придать фотографии зернистость. Открываем текстуру в ФШ и обесцвечиваем её, действуя через меню Изображение>Коррекции>Обесцветить (Image>Adjustments>Desaturate).

  • 5 шаг: Создаём корректирующий слой градиента (Gradient Map). Для этого задействуем обычный чёрно-белый градиент. Дублируем несколько копий данного слоя клавишами Ctrl+J с целью увеличения контрастности текстуры.

  • 6 шаг: Отбираем все имеющиеся корректирующие слои градиента, а также слой с текстурой. Жмём Ctrl+E, чтобы соединить их в один слой, затем инструментом Перемещение (Move Tool) (V ) перемещаем текстуру в созданный нами первый документ. Применяем инструмент Свободное трансформирование (Ctrl+T), которым растягиваем текстуру по всему полю холста.

  • 7 шаг: Задаём уровень Непрозрачности (Opacity) для слоя с текстурой в диапазоне 10% — 25%. Я выбрал 18% непрозрачности.

  • 8 шаг: Экспериментируем с режимами наложения, после чего выбираем наиболее подходящий. В моём случае это был режим Осветление (Screen), который я выбрал из-за того, что он позволил вернуть коже прежнюю яркость.

Вот и итог:

   

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
-0.5
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий