Фотографии запечатлённые на хлорофилле от Binh Danh

В фотографической братии есть такие умельцы, которые умудряются приспосабливать к данному виду искусства совсем неподходящие, казалось-бы, вещи. Конечно, есть традиционные приверженцы, которые принципиально фотографируют на плёнку и печатают снимки с применением не принтеров, а проявителей, закрепителей и т.д. Это, конечно более сложный и трудоёмкий процесс, но зато автор получает ни с чем не сравнимое удовольствие. Но есть такой фотограф по имени Бинь Данх (Binh Danh), он из Вьетнама, который печатает фотографии ещё более сложным методом, в основе которого – хлорофилл листьев растений, на которых и проявляются сами фотографические отпечатки.

  

Фотографии, напечатанные хлорофиллом. Работы Бинь Данха (Binh Danh)

  

Фотографии, созданные хлорофиллом. Работы Бинь Данха (Binh Danh)

Первый этап – Бинь Данха создаёт негатив нужной нужной фотографии, затем он помещает его на зелёный, живой лист растения и… долго ждёт, пока природа сама не сделает то что обычно делает фотограф. Ведь окраска живого листа зависит от того, насколько сильно облучается он солнечным светом, ведь от этого зависит и выработка хлорофилла. То есть, негатив размещённый на листе, через некоторое время сам генерирует позитивный отпечаток на поверхности листа.

  

По сути, это тот же самый принцип. Который использует человек при использовании классического способа отпечатывания снимков, только за Данха и химических растворителей этим занимается природа. Да, процесс создания такой «фотографии» длится дольше чем обычно, но получившийся результат точно можно классифицировать как произведение искусства, вне зависимости от изображённого на них сюжета.

  

Автор предпочитает раскрывать на зелёных листках трагическую историю своего народа. В основном это моменты Вьетнамской войны, бомбардировки вьетнамских деревушек и городов, плачущие жители и дети. Да, это был тяжёлый период маленького, но очень стойкого азиатского народа, который не только не встал на колени, а даже победил в той ужасной войне. Такое невозможно забыть, особенно если про это нам рассказывает сама природа.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий