Арт-сюрреализм Тома Чемберса

Фотохудожник Том Чемберс (Tom Chambers)предпочитает иметь дело с теми вещами, которые позволяют взглянуть на окружающий мир под другим углом зрения. Его творчество в своё время попало под воздействие религиозных рисунков мексиканской культуры. Художник создаёт свои шедевры из нескольких кадров, полученных во время съёмок в Мексике, США, Канаде и других странах. Не смотря на то, что Том не рассчитывают на абсолютную реалистичность изображаемых сюжетов, он всё же уверен что зритель понимает его стремления.

Лодка в степи. Арт-сюрреализм Тома Чемберса

Козёл Фрэнк. Автор — Том Чемберс

Том Чемберс – уроженец штата Пенсильвания, его родительский дом – это ферма отца. Позже, повзрослев, начинающий фотограф вступил в ряды учащихся колледжа во Флориде, где учился графическому дизайну. Встав на ноги, Том успел более десяти лет проработать графическим дизайнером в штате Виргиния, где занимался созданием упаковок и макетами глянцевых журналов. Но в один прекрасный момент, Чемберс всё-таки решил отстраниться от коммерческой стороны фотографии и акцентироваться на творчестве в жанре коллажей и арт-фотографии.

Свобода! Руки девочки чётко рифмуются с крыльями парящей вдали птицы

Свои первые творческие опыты представляли собой типичное для новичков издевательство над летними фотографиями, над которыми корпел автор в свободные в рабочее время минуты. Не прекращая экспериментировать, Том постепенно обогащал свои знания и набивал руку в фотоиллюстрировании. У не го всё лучше и лучше получались коллажи, собранные из кусочков нескольких фотографий или объектов. Постепенно Том стал проникать в ряды продвинутых специалистов, а вместе с этим и признание, награды и победы на конкурсах.

Почему люди не летают вверх?

Многие работы Чемберса появились на свет благодаря влиянию магического реализма. Его особенно восхищают мексиканские картины, повествующие о чуде, как о прозаичном, обыденном явлении. Именно это и подтолкнуло Тома посвятить себя именно в этом направлении, но применяя при этом иные, более современные чем в традиционной живописи, средства.

Перед небом: арт-фотографии Тома Чемберса

Например, картина с девушкой, лежащей на воткнутых в землю палках – это результат соединения трёх фотографий, где небо и земля сфотографированы во время прогулки по Йеллоустоунскому национальному парку, модель в реальности лежала на табуретках, а ветки принадлежат ещё одному снимку. Подобные составляющие демонстрируют нам заинтересованность автора древними погребальными традициями индейцев. В результате, мёртвая героиня предстала перед небом, а бессмертная природа вновь доказала что именно она вечная, а не человек.

Лошадь в фонтане. Арт-манипуляции Тома Чемберса

Первый этап работы над фотографией Тома Чемберса – это создание наброска карандашом. Затем, автор обдумывает идею и делит воображаемое изображение на части, которые предстоит фотографировать по отдельности, акцентируясь на нужных ракурсах и освещении. Порой, процесс сопоставления задействованных элементов будущей картины затягивается на целый месяц. В конце-концов, получив все необходимые фрагменты – животное, пейзаж, предмет или человека, автор начинает кропотливо собирать их в единое, наделённое смыслом, изображение.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий