Этапы становления искусства в портретах Максима Ксуты

Чтобы создать подборку портретов, символизирующих этапы становления искусства, начиная архаикой и заканчивая современными шедеврами, художнику Максиму Ксуте пришлось насобирать коллекцию из 4000 фотографий произведений искусства.

Каждая картина словно служит зеркалом эпохи, в которой жил и творил тот или иной художник. Максим поясняет своё желание создать подобные, мозаичные картины поиском новых путей творческого самовыражения.

Не смотря на то, что образование у Максима Ксюты (1974 г.) нельзя назвать художественным, тем не менее он всю жизнь изучает рисование, технологию станковой живописи и приёмы акварельной графики.

На данный момент, Максим проживает в российской столице, где и работает. Серия его картин «Изгнание из рая», состоящая из 40 картин, стала очень известной в художественных кругах, в результате чего Максим зарекомендовал себя в экспертном сообществе как незаурядный творец, учёный и просто художник. Почему учёный? Потому что работая над своими проектами, как например над серией портретов-фотоколлажей «День за днём», автор обкатывал оригинальную технологию, в процессе которой совмещаются произведения искусства – витражи, книги, картины…

Эта серия портертов демонстрирует зрителям этапы становления и развития мирового искусства всех жанров и направлений.

Для каждой репродукции, Маким использовал до 600 фоторепродукций самых известных шедевров различных эпох – совсем древних и неразгаданных эпохи архаики, античности, готики и средневековых направлений – готики, изящного ренессанса, барокко и многих других направлений. Автор не забыл найти место в своих фоторепродукциях также и для модернизма и импрессионизма. Вместив людей, изображённых на тех тысячах картин, Максим словно обзавёлся «друзьями» тех времён.

Максим Ксута решил создать этот проект руководствуясь одной целью – продемонстрировасть постепенное появление и эволюцию мирового искусства, её цикличность, всплески и периоды затухания.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий