Красота Гималаев глазами Антона Янкового

Горный пейзаж — это жанр, который требует от фотографа не только наличия художественного вкуса, но и ещё физической выносливости. Попробуй покарабкайся по горным склонам,  с фотооборудованием за спиной и так, чтобы ни в коем случае не повредить драгоценную оптику. Тем не менее существуют настоящие фанаты своего дела, которые готовы уехать на край света ради шанса создать исключительно красивый горный пейзаж. Или подняться на крышу мира… Так поступает и наше соотечественник Антон Янковой, который не побоялся уехать поближе к «крыше мира» – горному массиву Гималаи, где он и создал свой очень красивый фотопроект, посвящённый видам самой крупной на планете горной цитадели.

На крыше мира. Автор – Антон Янковой.

Светлые вершины Непала. Автор – Антон Янковой.

Как признаётся сам Антон, серьёзно увлекаться фотографией он начал не так уж и давно, 8 лет назад. Но ещё раньше, в детстве, Антон уже тяготел к горам, особенно к неповторимому и мистическому Непалу, месту, где небо очень близко. Рукой подать, где возможно родился бог Будда Гаутама. В общем вскоре, оба этих увлечения соединились во взрослом Антоне, окончательно повлияв на его дальнейшую жизнь.

Мистические Гималаи. Автор – Антон Янковой.

Сейчас Антон очень много времени проводит в Непале, больше чем у себя на Родине, при этом он старается не только совершенствовать своё фотоискусство, но и совершенствовать себя, через постепенное постижение гармонии Вселенной, также фотограф помогает и другим приобщиться к единению с горами, совсем как бодхисатва. Он водит в Гималаи экскурсии-фототуры, словно караваны охотников желающих получить удивительные фотографии. Правда, по признанию самого Антона, он возвращается с таких походов с небогатым уловом, ведь большая часть времени у него уходит на советы новичкам касательно фотографического практикума, на организацию походов и рассказы о достопримечательностях местных суровых краёв.

Но когда ему удаётся выйти в самостоятельный поход, то тут он отыгрывается на все сто. Готовясь к походу за ландшафтами с запахом снега, фотограф берёт с собой камеру Canon с набором объективов, массивный штатив, кучу светофильтров и остальные аксессуары, нужные для фотосъёмки в дальней дороге. Учитывая что для альпиниста каждый килограмм на счету, но Антона Янкового можно назвать настоящим героем.

Ночевала тучка золотая. Автор – Антон Янковой.

Относительно светофильтров, то Антон умеет использовать их настолько виртуозно, что у него получаются пейзажи независимо от погоды и освещения, будь то яркий солнечный день или тёмная ночь. Особенно ему удаётся запечатлеть небосвод с треками звёзд, установив длинную экспозицию и направив фотоаппарат на горы. Горное небо становится похожим на картину Винсента Ван Гога «Звездная ночь» и нимбы гор, столь любимого Антоном, Николая Рериха.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий