"Портреты" животных от Morten Koldby

Фраза «Лица животных» возможно покажутся кому-то оговоркой, речевой ошибкой. Нет, всё правильно, когда речь идёт о творчестве замечательного фотографа Мортена Колдби (Morten Koldby). Он создаёт настоящие портреты диких животных, морды которых имеют такой осознанный, словно очеловеченный облик, что специально для них так и хочется создать в фотографии новый жанр, например «Портрет животных». Мортен уже успел показать зрителям «лица» таких животных, как слонов, медведей, оленей, тигров и многих других братьев наших меньших.

Обезьяна с лицом рецидивиста.

  

Этот волк словно не выспался.

Мортен Колби делит свою жизнь между двух городов – датского Орхуса и немецкого Берлина. Закончив датскую школу фотографирования, он четыре года проработал ассистентом у известного фотографа, но в конце-концов наступил момент, когда он почувствовал уверенность в собственных силах, чтобы попробовать себя в роли фотографа самостоятельно.

На данный момент, Мортен работает в жанре рекламной фотографии, фэшн-фотографии и конечно-же – в портретном жанре. Некоторые из его работ с охотой продемонстрировало такое уважаемое издание, как Esquire.ru. В свободное от работы и творчества время, фотограф накатывает километры на своём мотоцикле, карабкается по горам и часто заходит в гости к животным, в зоопарк, почаще чем дети и их родители, ведь он преследует главную цель – донести зрителю не просто животных, а их «лица», эмоции.

  

«Паспортное» фото оленя.

  

Лемур недоверчиво щурится на вас.

Попытки одушевления животных предпринимались и ранее, например стоит вспомнить творчество Карли Дэвидсона с его портретами животных и людей, или же зарисовки из собачьей жизни от Дениса Бучеля, но Мортен поступает немного иначе – он старается запечатлеть морды животных в тот момент, когда они больше всего принимает «очеловеченный» вид.

  

Не сильно весёлый вид у этого белого медведя в понедельник.

Мортен Колби по прежнему работает над расширением своего животного портфолио, каждые выходные захаживая в городской зоопарк. В ближайших планах фотографа – создание иллюстрированного подарочного фотоальбома.

  

Тигр немного грустит.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.42
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий