Дикие животные посреди людей в проекте Renaud Marion

Люди – это тоже животные, тем не менее мы любим отождествлять себя с названием «человек», подразумевая этим словом нечто другое, не относящееся к остальной живой природе. Но французский фотохудожник Renaud Marion в корне не согласен с этим, поскольку он решил что дикие животные и люди – по сути одни и те-же «животные», поэтому мы имеем полное право на мирное сосуществование. Проект, посвящённый людям и диким животным, сам автор назвал как Attraction. На фотографиях проекта мы видим фантастическую ситуацию – огромный город (в данном случае – Париж), по улицам и площадям которого среди тысячных толп зевак бродят представители дикой фауны – бегемоты, зубры, жирафы, горные бараны и прочие существа, вызывая тем самым живой интерес у праздных парижан и приезжих туристов.

Да, человек старается сделать многое, чтобы животные чувствовали себя комфортно, находясь в непосредственном соседстве с донельзя урбанизированными территориями. Например, на фотоработах Daniel Borris можно встретить котов, занимающихся йогой, а для больных слонов в Таиланде даже создали специальный госпиталь. Правда, эти животные всё равно находятся за пределами Цивилизации, тогда как на снимках из серии Attraction, дикие звери попали в самое горнило человеческого «муравейника».

  

В своих фотографиях Рено Марион изучает соответствия между дикой природой и людьми. Глядя на получившиеся работы, мы видим что автор пришёл к умозаключению – различий между человеком и животных немного! Более того, согласно сюжетам из проекта Attraction, именно человек скорее всего поведёт себя агрессивно по отношению к животным, если он встретит его посреди улиц.

  

  

Ведь многие из нас воспринимают дикую природу как своеобразный аттракцион, а не необходимую часть природы нашей планеты, поэтому некоторые люди будут шарахаться в испуге, завидев мирно шагающего буйвола, а другие кинутся фотографировать столь редких гостей на городских просторах. Найдутся и те, кто вообще с безразличием отнесётся к появлению зверей у себя в городе.

  

   

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий