Фантастические виды из космоса от Don Pettit

Американский астронавт НАСА, а также талантливый фотограф Дональд Рой Петтит (Don Pettit) уже успел добиться многого. Он несколько раз побывал в Антарктиде, где изучал метеориты и даже два раза космический корабль закидывал его в космос. Во время последней экспедиции на орбиту Земли в 2008 году, Дональд создал целую серию фотографий, которые можно охарактеризовать так – просто потрясающие. На этих снимках мы видим нашу планету во всей своей красе. Она утопает в миллионах ярких огней, вспышек и искр. Автор назвал серию «Звёздные следы» (Star Trails).

Человек в космосе является не единственным источником превосходных фотографий с видами на Землю. Кроме него, на орбите трассирует множество запущенных искусственных спутников, но полученные ими фотографии нельзя назвать творческими, тогда как серия Star Trails дарит нам возможность полюбоваться тесным, зелёно-голубым мирком, который называется Земля, глазами человека.

Наделённые психоделическим магнетизмом световые пятна и линии, разноцветные разводы, сверкающие контуры – именно так выглядят с космоса большие города, побережья, грозовые фронты, фейерверки, звёзды и прочие яркие объекты, сфотографированные на длинной выдержке.

Наша планета в иллюминаторе. Фотографии с орбиты, сделанные на длинной выдержке

Звездные траектории в работах астронавта Дона Петтита из серии Star Trails

Кадр из серии Star Trails, съемка с орбиты с использованием длинной выдержке

Дон Петтит не держит в секрете методику создания своих красочных фотографий. Так как электронный шумодетектор у современных фотоаппаратов не позволяет задавать выдержку больше чем 30 секунд, фотографу пришлось фотографировать вплоть до двух десятков кадров одного сюжета. Затем он объединял фотографии в графическом редакторе в единое изображение, превратив их в великолепные сюрреалистические пейзажи Star Trails, которые просто завораживают своим видом. Таким методом часто пользуются многие любители фотографировать ночное небо.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий