Чёрные миры в фотографиях Sherif Elhage

В нашем мире упаковка, бренд зачастую стоят больше чем тот товар, к которому они прилагаются. Именно этому парадоксу и решил посвятить серию интереснейших фотографий фотограф Шерифа Элнага (Sherif Elhage), названную как Black.

Креативное объединение Luzinterruptus из Испании уже успело стать известно своей любовью к темноте. Ведь именно в темноте, например ночью, лучше всего оценивается шарм их работ. Правда авторов Luzinterruptus привлекает свет, тогда как Шериф Элнаг использует его отсутствие.

Очередной образец его приверженности тьме – проект под названием Black, в фотографиях которого, внимание зрителя акцентируется на том что не видно, а не на том что прорисовано светом.

Для создания этой серии фоторабот, Шериф фотографировал много самых разных объектов, а для этого ему пришлось изрядно поколесить по своему родному Ближнему Востоку, Европе, Америке. Тематическое содержание фотографий – самое разное: это может быть грузовой корабль, бороздящий просторы океана, тоннель пробитый сквозь каменную толщу горы, карусель в парке аттракционов, облака на небе, праздничная иллюминация на частном доме, ночное подсвечивание высотных зданий, огни взлётно-посадочной полосы аэродрома и многое другое.

И все эти работы объединяет одно – кроме вышеперечисленных объектов на фотографиях нет больше ничего, вокруг сплошная темнота. Создал эту чёрную «бездну» Шериф сам, на компьютере, убрав всё лишнее как не имеющее значения и просто отвлекающее от главного объекта картины.

Автор решил пойти таким путём для того, чтобы зритель подсознательно учился концентрироваться на главном, на сути, не обращая внимания на яркую, красочную «обёртку».

Шериф характеризует свои работы из серии Black как средство против пост-продакшна, который часто заменяет собой непосредственно сам товар, для которого он и создаётся. Другим словом – не стоит увлекаться тягой к потреблению, ведь как правило наше внимание отвлекается на бренд, а не на реальные качества и свойства продукта.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий