Пылающие цветы Jiang Zhi

Фотографии 40-летнего фотохудожника из Китая Jiang Zhi объединённые в серию Love Letters демонстрируют зрителю жизнь и смерть, любовь и пепел, радость и горе. Love Letters можно охарактеризовать как философско-романтический проект. В качестве средства горения, автор использовал спирт, которым он поджигал великолепные по своей красоте цветы и фотографировал этот процесс на камеру. Этим фотограф хотел показать скоротечность жизни, скороспелость любовных ощущений, переменчивость судьбы.

Для реализации своей задумки китаец подбирал цветы разных типов. В деле нашли себе применение как нежные орхидеи и лилии, алые маки символизирующие страсть, оранжевые подсолнухи, так и множество других цветов. Каждый цветок – отдельная судьба, отдельная история. Используя огонь и цветы Цзян Чжи рисует полные страсти и драматизма истории любви, напоминающие нам о давно прошедших временах романтиков и лириков, людей, обладающих повышенной эмоциональностью и импульсивностью, которые умели дарить цветы и писать по-настоящему пронзительные по своему смыслу любовные письма своим самым дорогим и близким людям.

Горящие цветы превращаются в уголь и пепел, что говорит нам о том, что прекрасные по своему внешнему виду и содержанию вещи – это ещё не вся красота, а лишь её воплощение. И даже когда эти вещи исчезают навсегда, переставая существовать в физическом мире, красота принимает иные формы, продолжая радовать нас бесконечным количеством перевоплощений.

То же самое происходит и с самым великим чувством – любовью. Даже если уходит любимый человек, нам кажется что сердце разбилось на осколки, любовь продолжает жить рядом с нами, никогда не покидая нас.

Экспозиция произведений талантливого китайского фотографа будет проходить в Шанхайской галерее M97 до 8 июля 2012 года, но если вы находитесь далеко, то полюбоваться пылающими цветами можно на личной веб-странице автора.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
-0.81
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий