Deep-fried Gadgets: электроника во фритюре от Henry Hargreaves

Не зря слово «потребление» имеет прямое отношение не только к процессу покупок, но и к процессу поглощения еды. Именно этот факт и воспроизвёл в своём творчестве американский фотограф Генри Харгривз (Henry Hargreaves). Он создал серию фотографий, объединив их од общим названием Deep-fried Gadgets.

Кстати, в сети нечто подобное можно встретить и от других авторов. Например, нельзя обойти стороной серию работ под названием Apple Destroyed Products от автора Майкла Томперта (Michael Tompert). На его фотографиях мы видим как автор всячески «издевается» над изделиями компании Apple: бросает их с высоты, разбивает молотком, дырявит из огнестрельного оружия и многое другое. Похожим творчеством занимается и Генри Харгривз, только делает он иначе, а именно – запекает «яблочные» устройства в духовке.

Есть ещё одно отличие от опытов Томперта – Харгривз уничтожает не настоящие изделия от Apple, а их картонные муляжи, но делает это Харгривз с большим вдохновением. Для начала автор вымазывает свои поделки тестом и в таком виде отправляет в духовую печь. Через определённое время, «устройства» вытаскиваются из печи, в виде произведений искусства серии Deep-fried Gadgets (Гаджеты во фритюре).

В общем, вот таким нехитрым способом, автор решил сконцентрировать внимание зрителей на сути современной потребительской культуры, которая постоянно стремиться охватить всё больше и больше продуктов, чему в немалой степени способствуют и производители, выдавая на гора буквально «жареные» новинки, не успевшие остынуть с момента анонса. Новые устройства, гаджеты с продвинутыми возможностями появляются в продаже для того, чтобы уже через полгода их сменила следующая череда новинок с ещё более «навороченными» характеристиками. Ну а многие из нас, которые ещё недавно до небес превозносили покупку, тут же забываем за своего любимца, переключая свои «хотелки» на новые устройства.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий