Фотосъемка в стиле пин-ап

США, 1930-е годы. Редактор популярного журнала Life решил разместить на обложке фотоснимок девушки, сексуальность которой была едва скрыта слоями одежды. 1940-е годы. Война, американские солдаты, находясь вдали от любимых женщин, украшают стены своих палаток полуобнажёнными красавицами, также в моде были зажиигалки Zippo с изображеними этих же обольстительных особ.

Это – пин-ап, они же «девушки пин-ап», этот жанр фотографии пользовался огромной популярностью в середине ХХ века, пин-ап девушек можно было встретить везде – на плакатах, в мужских журналах, календарях, рекламе и т.д. Первое что бросается в глаза у девушек пин-ап – это красота полуобнажённых тел в самых сексуальных позах, с улыбками на лицах и кокетливым, сооблазняющим взглядом. Чаще всего, в роли пин-ап моделей выступали известные на тот момент актрисы, певицы и модели. Слово «to pin up» переводится с английского как «прикалыавать», т.е. имеется в виду изначальный способ крепления плакатов с изображениями девушек – прикалывание к стенке.

Девушки пин-ап никак не являлись представительницами лёгкого поведения. Это просто секс-символы, девушки показывающие восхищённым мужчинам вполне не пошлую, но откровенную красоту своего тела. Поначалу, пин-ап заключался в демонстрации ничего более откровенного, чем плечи и ноги, но как только пин-ап художники увидели, что интерес к этому жанру стал затихать, они стали смелее «раздевать» своих моделей. Девушки стали выглядеть более откровенными, но при этом они по прежнему «заигрывали», ласкали мужские взоры, не возмущая пуритан и консерваторов своим внешним видом. Самая известная модель жанра пин-ап – американская актриса Бетти Грейбл, танцовщица и певица. Бетти так оценивала свой успех на поприще пин-ап: «У моего успеха есть две причины, и я стою на обеих». Тем не менее, самой знаменитой пин-ап моделью по праву считается Бетти Пейдж, известная в те времена модель.

Пин-ап получил наибольшее распространение на своей родине, Америке, но даже сейчас, спустя много лет, пин-ап по прежнему остаётся востребованным стилем, который новаторски применяют современные фотографы. Попробовать себя в жанре пин-ап можете и вы. Что для этого нужно?

В подобной фотосессии основная задача возлагается на модель, макияжу которой стилист должен также уделить максимальное внимание. Помада обязательно должна быть ярко-красной, брови аккуратными и тонкими в виде дуг, ресницы длинными и густыми. Относительно причёски, то здесь рекомендуется использование аккуратных кудрей, ухоженных волос, уложенных в виде крпных локонов. Из элементов одежды, приветствуются заколки, повязки и цветы яркой оттеночной гаммы

Основная одежда должна быть лёгкой, из ярких тканей. Это могут быть платья в горошек или клетку, с глубоким вырезом сзади, а также пышные юбки, блузки из негрубого материала, каблуки, чулки и т.д. С точки зрения художественного смысла, девушка должна быть манящей, дразнящей и возбуждающей, при этом все аппетитные прелести женского тела выставляются зрителю в изысканных, сооблазнительных позах. Самым очаровательным способом модель должна подчеркнуть плечи, грудь, талию, бёдра, а губами она словно произносит традиционное слово «cheese», одновременно улыбаясь. Девушка должна выглядеть весело и беззаботно.

Стиль пин-ап показывает в первую очередь сексуальность, но без вульгарности и пошлости, тем самым доставляя зрителю настоящее эстетическое удовольствие от общения с прекрасным. Разве не в этом заключается основная миссия любого жанра фотографии?

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.95
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий