Erik Johansson - мастер цифровой съёмки с элементами фотоманипуляции

Преимущественное количество мастеров фотоискусства стараются скрыть программное вмешательство в результат своих трудов и как правило не афишируют факт использования столь распространённого программного помощника как Photoshop. Но молодой, цифровой художник из Швеции Эрик Йоханссон при помощи Photoshop создаёт столь немыслимые произведения, что поневоле начинаешь верить в их реальность.

Известность Эрику принесли не его талантливые снимки, а то во что он их превращает с помощью программного обеспечения процесса обработки снимков. Отличающей чертой его творчества есть и тот факт, что он не использует чужых фото, как большинство цифровых фотохудожников. Все работы на 100% его, - от художественного замысла, до подготовки съёмочного места и непосредственно обработки фото. Автор сам часто выступает моделью своих картин, ведь по-другому работы Эрика назвать тяжело.

MC Эшер, Сальвадор Дали, Рене Магритта и множество фоторабот встречающихся Эрику в сети Интернет вдохновляют молодого фотоманипулятора на создание своих шедевров. Не смотря на практически 100% компьютеризацию процесса творчества, автор стремится записывать приходящие в голову идеи на бумагу. Так, он уверен они дольше сохраняются в голове, не «улетучиваются» и обрастают дополнительными деталями,

Отвечая на вопросы о наличии каких-либо секретов в своём творческом процессе, который занимает от 10 до 20 часов с учётом всех стадий создания и обработки фото, Эрик признается: «У меня всегда есть эскиз окончательной идеи, но все эти задумки как правило всегда заканчивается иначе, чем предполагалось. Когда идея полностью вызревает у меня в голове и эскиз готов, я пытаюсь найти подходящее место для снимка, а когда снимок снят, приходит время для Фотошопа "."Моя цель»», - рассказывает далее Эрик, - сделать изображения как можно более реалистичными, и в то же время невозможным. Я стараюсь, чтобы они выглядели правдоподобно и внушали доверие. Иногда я пытаюсь вложить в изображение некое послание, но чаще всего, мне хочется, чтобы зритель сам придумывал собственную интерпретацию увиденного».

Рассматривая работы молодого концептуалиста, поневоле узнаёшь в них самого себя, свои чаяния и надежды, мечты и разочарования проиллюстрированные столь интересным и фантастическим способом Так что, в каком-то смысле, фотоманипуляции Эрика – это своеобразный путь к самопознанию и к самосовершенствованию, одновременно и странный, и весёлый, и увлекательный.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий