В ожидании чуда или фото беременных женщин

Многие женщины желают создать фотоальбом нового члена семьи ещё до его рождения, но после тщетных попыток создать что-то красивое и художественное своими руками, обращаются, как правило, к профессионалу, в надежде, что он сможет полноценно воспроизвести всю глубину чувств и палитру эмоций будущей матери.

Желание клиента закон. Во избежатние неприятных сцен и обид со стороны заказчика, стоит договориться о предварительной встрече или попросить фото женщины, чтобы изучить типаж, цветотип и узнать срок беременности. Такие фотосессии лучше проводить, когда внешние параметры женщины уже безошибочно свидетельствуют о её «интересном» положении. Если вы возьмётесь за работу с женщиной, которая находится ещё до 5-6 месячного срока, то рискуете получить двусмысленный результат, - зрителю скорее всего будет сложно понять что представляет из себя ваша модель: беременную женщину, или просто пополневшую… При личной встрече у вас будет возможность вежливо и деликатно объяснить будущей мамочке почему ей стоит немного подождать с подобным мероприятием или же предложите провести фотосессию немного в ином ключе (портрет или семейное фото). Лучшими аргументами для подобной беседы будут фото её предшественниц на разных сроках беременности.

Учитывайте так же то, что в таком деликатном состоянии многие женщины считают себя уродливыми, страшными и т.п. Ознакомьтесь с пожеланиями клиентки и сделайте несколько снимков «по заказу», при этом, как-бы между прочим ненавязчиво предложите ей попробовать несколько вариантов сюжетов, которыми вы предварительно запаслись для неё.. Будьте осторожны и ни в коем случае не спешите. Женщина должна чувствовать себя спокойно и умиротворённо, тогда вам удастся добиться более непринуждённого и позитивного настроя.

В большинстве случаев фотосессия проходит в трёх направлениях: портрет, фото в полный рост (возможно с супругом) и эротическое фото. Однако не стоит ассоциировать это с классическими понятиями. Весь процесс проходит в ключе: женщина – рождение – жизнь.

Советую проводит съемку в утренние или вечерние часы, когда особенности освещения позволят скрыть возможные недостатки кожи будущей мамы (опухлость, пигментация). Место съёмки должно устраивать вас в плане композиции кадра, а модель в плане комфорта (на природе или в студии, дома).

Предупредите будущую мамочку, что фотосессия займет не менее 2 часов, возможно в процессе ей захочется перекусить фруктами или чем нибудь другим.

При желании женщина заранее может воспользоваться услугами студии, занимающейся техникой «Моментальный загар». Её суть заключается в нанесении на кожу специальных покрытий безвредных составов придающих тональность загара.

Если присутствует будущий отец, желательно привлечь и его к съёмочному процессу. Так сказать, сделать первое семейное фото.

Стоит обсудить и гардероб ваших клиентов. Одежда должна подчёркивать контуры новых форм тела. Подойдёт трикотаж, драпировка из мягких тканей, «летящие» ткани, использование элементов одежды для младенцев. Для силуэтного фото лучше использовать тёмный облегающий наряд.

Как вариант, при профильных снимках, попросите мамочку двигать руками перед собой на манер индийских танцовщиц, при этом снимайте её на длинной экспозиции.

Очень оригинально смотрятся фото беременных сделаные при помощи аква-бокса.

Многие женщины желают иметь в своём альбоме фото исполенные в стиле «беременное ню». Хорошая фигура при беременности ничуть не портится, а наоборот приобретает удивительно привлекательные, необычайные очертания и это, безусловно, является поводом для фотосессии, которая подчеркнёт красоту и естественность рождения новой жизни. Тем более что, состояние это мимолётно и увековечив его на фото, вы увековечите также и все те позитивные эмоции и переживания, которые испытывает беременная женщина ожидаю появления на свет своего малыша.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий