Тарун Хивал - настоящий модный фотограф

Индия по праву считается страной буйных цветных контрастов и красок, незабываемого колорита и интересной культуры, поэтому где, как не в Индии просто обязан родиться настоящий фотограф моды. Ведь мир модной индустрии как раз таки и представляет собой мир красок и эмоций. Тарун Хивал – это тот человек, который сумел соединить в своём творчестве этнические особенности своей страны и высочайшие модные стандарты. Как результат, мы видим отличные, насыщенные цветами фотокартины, прославившие автора на весь мир.

Впервые о Таруне заговорили в 2004 году, после того как он создал фотографию, ставшую одной из 12 шедевров, выбранных для календаря Hasselblad Masters: эта награда по своему статусу вполне соизмерима с кинематографическим Оскаром. До этого, ещё ни одному индийскому фотографу не удавалось добиться такого успеха.

Тарун признался, что в своё время он учился фотомастерству у таких грандов, как Альберт Уотсон, Мари Элен Марк, Найджел Парри, изучал их книги и творчество. Как оказалось — не зря, ведь теперь имя Таруна Хивала заняло достойное место среди уже известных авторитетов модной фотографии.

Будущий художник родился в 1966 году в индийском городе Лакнау в семье, которую можно было отнести к среднему классу. На развитие творческого видения Таруна большое влияние оказали театры Рамлила и Наутанки, которые он часто посещал вместе со своими родственниками. Яркие, неповторимые декорации уже тогда начали увлекать маленького мальчика, погружая его в мир фантазий. Он даже начал пробовать рисовать кистью, воплощая на бумаге воображаемые образы. Тарун уже начал видеть себя на поприще художника, но его родители всё же хотели чтобы подрастающий отпрыск нашёл себя в чём-то более востребованном и приземлённом, поэтому отправили учиться в инженерный колледж.

Тем не менее, парня не покидала мысль посвятить себя творческой работе. Переломный момент в жизни Таруна произошёл в день его пятнадцатилетия, когда отец вручил ему фотокамеру Pentax K-1000.

Тарун позже рассказывал, что он постоянно «щелкал, щелкал и щелкал», фотографируя всё подряд, попутно удивляясь как совершенно привычные в реальности вещи, необычно преображаются на готовых фотографиях.

В 1989 году, Тарун покидает должность инженера, приобретает дорогой по тем временам Nikon F90x и уезжает в столицу Индии, где начинает пробовать свои силы в качестве ассистента знаменитого фотомастера Хардева Сингха. Такое решение вызвало много непонимания среди родных Таруна, его отцу даже как-то было неловко объяснять логику поступка сына перед соседями, но повлиять на желание сына он так и не смог. Таким образом, Тарун постепенно начинает постигать технические нюансы фотографирования, специфику получения изображений и многое другое.

Момент, когда Хардев Сингх понял, что его ученик достиг достаточного уровня знаний и опыта наконец наступил. Он отправил Таруна на дальнейшее развитие своего мастерства в Мумбай. В 1994 году Тарун снова возвращается в Дели и начинает помогать работать фотографу Прабхудде Дас Гупте, одновременно собирая всё, что необходимо для создания собственной фотостудии.

Итого, Тарун Хивал прошёл три фотографические школы, которые и позволили ему стать признанным специалистом своего дела. Тарун Хивал признался, что Хардев Сингх ввёл его в основы фотографии, Прабхудда Дас Гупта посвятил в фешн-фотографию, а Атул Касбекар научил его как зарабатывать на фотографии деньги, что было очень важно для Таруна, ведь одним творчеством желудок не насытишь.

Позже, Таруну удалось найти общий язык с такими гигантами, как Pepsi, Sony, Dior, Nokia, Reebok, его фотографии с удовольствием печатали такие издания, как Vogue и Cosmopolitan, а моделями служили самые известные актёры и манекенщицы.

Фотограф много путешествовал, работал на самые известные дома моды, при этом Тарун не раз заявлял, что он так толком ничего в моде и не понимает. Основная цель его фотосессий заключается в создании чего-то «свежего и оригинального». Ему интересна не красота мира, а красота, заложенная в каждом человеке. Тарун убеждён, что не существует ничего интереснее чем люди, абсолютно любые люди.

В своих работах Тарун в первую очередь делает акцент на цвете. Его снимки сразу бросаются в глаза богатством оттенков, сочетающихся с предметами высокой моды. Также, художник отводит много места и заднему плану, чтобы ещё больше подчеркнуть запечатлённый объект.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий