Уильям Вегман: история собачьей жизни.

Поразительно душевные и проницательные работы фотохудожника собак Уильяма Вегмана (William Wegman) радуют и восхищают зрителей уже более 30 лет. На работах всегда искренние подопечные-модели выглядят как живые воплощения человеческих мыслей, на их «лицах» знакомые всем эмоции, а непосредственность отображаемых ситуаций и картин приводит публику в умиление и восторг. Причём хочется отметить, что автор с глубоким уважением и почётом относится к фотографируемым личностям, - для него собаки не объект съёмки, а полноценный коллега и спутник в творческом поиске и становлении.

Скорее всего, вы уже встречали работы автора, ведь они могут «поджидать» вас где угодно: на постерах, футболках или открытках. Тяжело пройти мимо и не заметить восхитительные портреты добрых собак красивой породы веймаранер, которые любезно предоставили Уильяму возможность запечатлеть себя в его неотразимых работах.

Hammer Museum, the Los Angeles County Museum of Art, the Montgomery Museum of Fine Arts, the Smithsonian American Art Museum, - вот неполный перечень музеев которые работы автора хранят в постоянных коллекциях. Кроме фотоискусства Уильям занимается живописью и видеосьёмкой. А ключевыми мотивами естественно являются его четвероногие друзья.

William Wegman родился в 1943 году в Хольок, штат Массачуссетс, США, закончил сначала колледж искусств в Бостоне, где получил степень бакалавра в области живописи, а затем и университет Иллинойса, по окончанию которого стал магистром искусств.

В начале 70-х работы Вегмана появляются по музеях и галереях всего мира. Он в это время жил тем, что преподавал в разных учебных заведениях.

Настоящие перемены пришли в жизнь Уильяма с появлением собаки по кличке Мен Рей (Man Ray), который и стал центральной фигурой в творчестве фотографа.

С этого момента появилось две звезды на небосклоне фотоискусства: невозмутимо милый Мен Рей и его хозяин-фотограф Уильям Вегман.

Вегман тяжело переживал потерю своего любимца, который скончался в 1981 году, и только через пять лет смог завести другую собаку этой же породы, по кличке Фей Рей (Fay Ray). Он, а так же его дети и внуки, участвовали в многочисленных фотосъёмках и даже стали актёрами для серии детских книг (Золушка, Красная шапочка, Матушка Гусыня, АБВ и т.д.), рекламных видеороликов и телешоу как, например, всем известная «Улица Сезам».

Сейчас William Wegman живет в Нью Йорке и в Мэне, где продолжает создавать видео, делать фотографии, а также рисовать картины.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий