Мексиканские попутчики от Alejandro Cartagena

Серия фотографий мексиканского автора Алехандро Картахены (Alejandro Cartagena) называется Car Poolers не случайно. Фотограф запечатлел на них автопопутчиков, которые вместе добираются по своим делам. Кстати, совсем не случайно в мире отмечается рост популярности общественного движения carpool. Под этим термином подразумевается совместное использование автомашин для своих поездок на работу или на отдых ранее незнакомыми людьми. Особенно кар пул набирает популярность в Мексике, но виной тому в первую очередь причина социальная.

Ещё пару десятилетий назад люди могли без особого напряжения пользоваться личным автотранспортом для того чтобы добраться на работу. Автомобилей ещё не было так много, а топливо стоили копейки. Но в сегодняшних реалиях, стоимость нефтепродуктов выросла в разы, дороги не выдерживают увеличившейся нагрузки, а экология страдает от непомерно возросших объёмов выхлопных газов.

Именно эти причины и послужили толчком распространения кар-пул в мире, то есть попутчиков. Люди, которые проживают в одном районе объединяются чтобы совместно ездить на работу и домой, сбрасываясь финансами на бензин. Это значительно удешевляет поездки на работу, да и для экологии хорошо.

Кар пул особенно популярен в развитых странах. В Мексике, как уже упоминалось выше, кар пул – единственный выход для местного населения, который просто не может себе позволить содержать личный автомобиль, тем более что система общественного транспорта развита плохо или вообще не существует, так как транспортная инфраструктура не успевает за темпами урбанизации.

В своих работах, посвящённых кар пулу Алехандро показал обычных мексиканцев с высоты птичьего полёта. Мы видим как мексиканцы добираются на работу или же домой всеми доступными способами. Они готовы трястись на жёстких, продуваемых всеми ветрами открытых кузовах пикапов, под палящим мексиканским солнцем или под проливным дождём. И дело тут не в заботе о окружающей среде, а в том, что просто нет иного выхода для неимущих мексиканцев.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий