Портреты с двойной экспозицией от Christoffer Relander

Ещё в своём детстве Кристоффер Рeландер (Christoffer Relander) заметил, что природа прекрасна в своих обычных проявлениях. Например, порой ветви деревьев напоминают руки старого человека, а трава, колыхаемая порывами ветра, напоминает волосы сказочной нимфы. Будучи ребёнком, Кристофер удивлялся и радовался таким совпадением, но когда он стал взрослым человеком, понял – человек является неотъемлемой частью природы, поэтому он и старается в своём творчестве всячески продемонстрировать единение нас, людей и матери-природы. В этом ему и помогает методика фотосъёмки с применением двойной экспозиции, в результате чего получаются портреты людей словно сотканные из растений.

Кристоффер Рeландер проживает в Финляндии, где и работает. Искусство стало интересовать его ещё с ранних лет, причём во всех проявлениях. Кристофер даже определился со своей будущей профессией – графический дизайнер, но позже верх над его предпочтениями всё-же взяла фотография.

Как признаётся Кристофер, нигде профессионально фотографии он не учился, и постигал премудрости данного вида искусства как самоучка, причём свою первую удачную фотографию он сделал в 2009 году, совсем недавно.

Среди его работ заслуживают отдельного зрительского внимания чёрно-белые фотографии созданные с применением двойной и даже тройной экспозицией.

В плёночную эру такие кадры делались посредством совмещения нескольких снимков на один плёночный фрагмент, но с появлением цифровых технологий, механическое объединение кадров уступило место специальным программам, позволяющим добиваться подобных эффектов.

Сухие ветки, сосновая хвоя и старый человек слились в единое целое

Некоторые картины состоят из трёх совмещённых изображений

Женщина в зимнем пальто и ёлочные ветви

Финсткий фотограф работает с «зеркалкой» Nikon и не стесняется говорить, что в творчестве ему помогают графические редакторы. Правда эта корректировка незначительна, так что участие Фотошопа в обработке кадров нельзя назвать ключевым.

Первое что стремится сделать Кристофер – это получить качественный снимок, чтобы впоследствии избежать постобработки и лишь соединить с другим кадром. Таким образом можно объединять любые понравившиеся вам фотографии, подходящие друг другу тематически и качественно.

Чтобы создать своё любимоп детище – портреты с людьми и природой, автор не бегает в поисках моделей или красивых мест. Вдохновение и рождение новой идеи Кристофер получает случайно. Даже если есть всего лишь одна составная часть будущего шедевра, фотограф уверен, что вторая не заставит себя долго ждать и он обязательно её вдохновенно зафиксирует на фотоаппарат.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий