Дети и курение в социальном проекте Frieke Janssens

Когда в Бельгии вступил закон о полном запрете курения в общественных местах, Фрике Янссенс задумалась. Она решила поставить перед собой реализацию сложной задачи. Как продемонстрировать вред курения, но без изображения малоприятных и даже устрашающих сюжетов, принятых в анти-рекламе алкоголя и табака, но в тоже время чтобы фотографии как нельзя лучше отображали курильщиков, их жесты и прочую атрибутику в виде красивых извивов табачного дыма и т.д.

К взрослым дядям и тётям, позирующим с сигареткой как-то все привыкли, общество не всколыхнут такие сюжеты. Именно поэтому Фрике обратила свои взоры к… детям. В итоге, в её фотосессии участвовали мальчики и девочки в возрасте от 2 до 9 лет, которые превосходно копировали взрослых, с наслаждением затягиваясь дымком.

Дети, курящие сырные палочки

Но спешим вас успокоить. Конечно же, фотограф не заставляла позировать своих малолетних моделей, вдыхая дым настоящих сигарет. Для имитации сигарет, 31-летняя Фрике Янссен использовала сырные палочки. Перед началом съёмок, Фрике была неприятно поражена, но в тоже время и вдохновлена видеороликом о двухлетнем ребёнке, который выкуривает по 2 пачки сигарет в день. В данном случае мы константируем ситуацию того, что ребёнок не знает что творит, а во всём виноваты его родители, которые и приучили его курить. К счастью, похожих жертв сложившихся обстоятельств, не так уж и много и дымить нчинают люди, будучи в сознательном возрасте, прекрасно понимая что тем самым они вредят и себе и окружающим.

Изображённые на снимках персонажи курят, выпуская грациозные колечки дымк, умело, как взрослые дяти и тёти, держа сигареты в пальцах или прикуривая их друг у друга. В этом есть что-то завораживающее, поэтому невольно задаёшся вопросом, чего же больше в фотографиях Фрике Янссенс – красоты или всё-же месседжа о вреде курения?

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий