Bert Stern: последние фотографии Мэрилин Монро

Мэрилин Монро по прежнему считается одной из самых красивых женщин в истории кино, но есть люди, которые слышали о ней не так уж и много, ориентируясь лишь по эмоциям её современников. Пятьдесят лет назад глянцевый журнал Vogue собирался опубликовать большую статью о Мэрэлин, которая в те времена уже успела стать эталоном женской красоты. Редакторы журнала пригласили к работе известного фотографа Берта Штерна (Bert Stern), который специализировался на портретной фотосъёмке, чтобы он проиллюстрировал статью новыми фотографиями дивы. Тогда никто не мог представить себе, что эта фотосессия станет последней в жизни знаменитой актрисы.

Съёмки длились три дня: Берт и Мэрилин постоянно думали над новыми идеями для съёмок, искали запоминающиеся образы, выбирали наилучшие кадры, вычёркивая неудавшиеся. На тот момент, Мэрилин находилась в самом зените своей славы и была очень влиятельной особой в своей области, поэтому без её разрешения в печать не мог выйти ни один снимок с её участием.

За эти несколько июльских дней 1962 года фотогарф и его модель успели «нащупать» друг у друга множество точек соприкосновения, поэтому работа происходила в полностью доверительной и дружеской атмосфере.

Мэрилин охотно показывала свой новый особняк, в который она переехала совсем недавно, поэтому большая часть его помещений ещё пустовали.

Берт вспоминал, что Мэрилин рассказывала какую мебель она планировала купить и где поставить, делилась планами на ближайшее будущее и как это ни странно, ни одного слова про кино. «Мне даже не верится что она хотела покончить с собой…» — печально пожимает плечами фотограф.

Не прошло и месяца как Мэрилин Монро была обнаружена мёртвой в собственной кровати. Споры о том, что это было, самоубийство или же чья-то злая месть, не утихает до сих пор.

За три съёмочных дня было сделано почти две с половиной тысячи снимков, разумеется лучших из них, в количестве не более нескольких десятков были отобраны и одобрены самой актрисой. На изображениях мы видим Мэрилин похудевшую, причина тому – недавняя операция на поджелудочную железу, которая оставила на её животе шрам. Актриса просила тогда фотографа, чтобы он при обработке готовых изображений заретушировал его.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.28
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий