Tibetan Portrait: The Power of Compassion: Лица редких народностей в проекте Phil Borges

Американскаий фотограф Фил Борхес (Phil Borges), не смотря на то что работает стоматологом-ортодонтом, тем не менее вот уже свыше 25 лет жизни посвятил фотографии. Его конёк – портретный жанр. Работы Фила ценны не только тем, что представляют собой образцы качественной и творческой работы настоящего специалиста, но ещё и тем, что Фил Борхес стремится раскрыть публике личность конкретного человека, а не просто показать его как «одного из» представителей того круга, в котором он обитает.

20-летняя Шело и 17-летняя Бенба. Ньялам, Тибет

В этом плане очень показательным примером служит его фото-проект Tibetan Portrait: The Power of Compassion, где в качестве моделей выступают пердставители малочисленных народностей и исчезающих культур, населяющих предгория Тибета.

Художник акцентируется на главном – глазах, взгляде человека, центр внимания сосредоточен на лице, мимике, эмоциях, которые раскрывают неподдельное естество каждой личности. Возможно поэтому автор решил сделать лица людей максимально чёткими, фотографируя их с близкого расстояния, чтобы зритель словно в реальности почувствовал присутствие данного человека.

81-летний Цетен. Чогламсар, Ладак.

67-летний Лобсанг и 13-летний Тенцин. Бодхнат, Непал

8-летняя Джигме и полуторагодичная Сонам. Ладак,Тибет

В отличии от своих коллег по цеху, Фил Борхес старается чтобы зрители знали того, кто сфотографирован и всегда подписывает портреты именами запечатлённых моделей и даже сопровождает картины небольшими зарисовками из жизни каждого.

Одна из самых популярных работ из тибетской серии – портрет двух сестёр — восьмилетней Джигме и полуторагодовалой Сонам, живущих в семье кочевников, в доме, где нет ни одного зеркала. Когда старшая Джигме увидела себя на готовой фотографии, она испугалась и крича, убежала в свой дом в виде шатра на Тибетском плато. Да, эта девочка первый раз в жизни увидела себя со стороны, что и послужило для неё настоящим потрясением.

4-летняя Пемба. Трак-Ток, Ладах

Зато четырёхлетняя малышка по имени Пемба, приехавшая в Ладахскую деревушку Трак-Ток вместе с мамой и сестрой, просто влюбила в себя фотографа тем, что словно заколдованная, даже не шевелилась, наблюдая за фестивалем танца, который традиционно проводится в тех местах в декабре. Девочке не помешал даже сильный, морозный ветер веявший с гор в тот день.

64-летний Пусунг и 32-летний Дундуп. Долина Пуга, Ладак

Фотографии работы Фила Борхеса пользуются большой популярностью в мире и даже печатаются на разворотах журнала Esquire. Познакомиться подробнее с творчеством этого талантливого фотохудожника-портретиста можно на его сайте.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий