Бородатые портреты в книге Justin Muir

Как там в песне? Борода, борода, согревает в холода! Широкая как лопата, длинная, или небольшая, почти клинышком, прямая или кудрявая – в любом виде, этот аксессуар способен изменить человека, сделать так чтобы он выделился в толпе, кроме того она выполняет множество других функций. Как например, даёт возможность участвовать на известном мероприятии – Праздник Хемингуэя, на которое собираются самые «продвинутые» бородачи, либо на чемпионате в Норвегии, где участники борются за право стать лучшим бородачом мира. Но отдельно отметим и то, что именно бородатые люди вдохновляют некоторых творческих людей на свои шедевры. В контексте этого рассмотрим арт-проект Джастина Мюра(Justin Muir) который называется «Книга о бороде» (The Book of Beards).

Что замечательное в этом проекте, так это то, что автор заинтересовался бородачами не для того чтобы заработать деньги. Это благотворительная, некоммерческая акция, которую Джастин посвятил своему бородатому другу, больному страшным недугом – лейкемией. Содержание книги позволит изучить все виды и типы бороды, которые можно встретить в Вест Честере, штат Пенсильвания.

Своих «моделей» Джастин Мюр долго искал в барах, дворах и подворотнях, на что у него уходила масса времени. Автор хотел запечатлеть бородачей такими, словно фотографии сделаны ещё в начале 20 века. Джастин собрал иллюстрации и подробно описал 18 видов бороды. Конечно, образы, которые глядят на нас со страниц книги, впечатляют нас своей одухотворённостью, и даже некоторой брутальностью, мрачностью, сумасшествием. Запечатлённые на фотографиях люди и вправду кажется смотрят на нас как будто они жили в 19-20 веках, но при каждый бородач выглядит как яркая, незабываемая личность.

Книгу можно приобрести за 45 долларов, при этом все деньги собранные от продажи пойдут на лечение больного друга Джастина Мюра, а также в фонд ассоциации Leukemia & Lymphoma Society.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий