Анне Геддес - детский фотограф с Божьей искрой.

Эта талантливая женщина-фотограф родилась в обычной сельской семье 13-го сентября 1956 в Квинсленде, Австралия, и стала третьей дочерью своих родителей. Все четыре девочки (позже родилась ещё одна сестричка) получали обычное для того времени и образа жизни воспитание, которое заключалось, большей частью, в активной помощи на ферме, и в 14 лет будущая фотохудожница медленно, но самостоятельно ездила по загону джипом, в то время как её сёстры разбрасывали с кузова коровам сено.

В семнадцатилетнем возрасте она впервые отправилась заграницу, получив свою первую работу в сети туристических отелей в Новой Зеландии. В это же время Анне активно осваивает фотодело, - ей хочется запечатлеть все новое и непривычное вокруг, и с этой целью, она делает сотни снимков, экспериментируя и изучая особенности освещения и композиции, пробует себя как начинающий фотограф.

В 22 года Анне получает место секретаря на телестудии и с головой окунается в зрелищный, яркий мир в котором информация во всех её проявлениях стоит на первом плане. В это же время она знакомится с Келом Геддесом, программным директором телестанции. В Гонконге 1986 г. состоялась их свадьба.

Живя в Гонконге Анне пробовала себя в маркетинговой деятельности, пыталась открыть свой магазин одежды, но переосмыслыв возможности карьерного роста открыла небольшой фотосалон для детей у себя на дому. Первыми клиентами были соседи, друзья и знакомые, но со временем желающих становилось больше, у неё появились даже первые постоянные клиенты. Прожив в этом городе 2 года Анне наработала внушительное портфолио и вернулась в Сидней, где родила в 1984 г. первую дочь. Здесь она продолжила фотодело и попробовала себя в изготовлении фотооткрыток сначала для семьи и друзей, но позже это увлечение переросло в небольшой бизнес. По причине карьерного роста мужа в 1986 г. семья переезжает в Мельбурн.

По приезду, она оборудовала маленький сарайчик под свою первую фотостудию. Не расставаясь с желанием постоянно совершенствоваться в фотографии, Анне даже бесплатно ассистировала фотографу. Позже, она впервые взяла участие в фотоконкурсе, где заняла второе место. В 1986 г. в Мельбурне семья Анне увеличилась на ещё одного человека - родилась вторая дочь. Примерно в это время Келу было поручено создать в Окленде первую независимую телевизионную сеть в Новой Зеландии.

В 1988 г. Анне опубликовала сделанный в Мельбурне снимок маленькой девочки в костюме балерины, зрители заинтересовались личностью автора кадра и прониклись интересом к редкому в то время жанру фотосъёмки. Именно тогда, Анне решила впредь специализироваться только на детских фотографиях, для чего приспособила свою небольшую студию «Especially Kids» в Окленде.

К 1992 Кел уже успел успешно продвинуться на 10-м канале австралийского телевидения, но одновременно с этим он нашёл время чтобы стать для собственной жены деловым партнёром. В этом же году была представлена первая коллекция открыток Анны Геддес, которая получила огромный успех.

Среди прочих наград Анне можно отметить первое место в двух номинациях на конкурсе Photokina от компании AGFA в Германии. Высокий уровень профессионального признания, призывы к сбору пожертвований на борьбу с проблемой жестокого обращения с детьми и успех открыток Анны – все это в конце концов воплотилось в календаре, которые украшали фотоработы Анны Геддес.

Десять лет упорного труда принесли свои результаты и Анне с Келом занялись распространением календарей, основной тематикой которых был «детский» мотив. Продолжая заниматься благотворительностью семейной паре удалось собрать 20 тыс. долларов на борьбу с жестоким обращением с детьми. Эта акция стала началом благотворительной деятельности Анны Геддес, которая в дальнейшем привела к созданию организации «Geddes Philanthropic Trust».

В 1998 году на Всемирном совете профессиональных фотографов Анне Геддес была награждена особым почётным призом за ее вклад в искусство фотографии.

Анне открыла собственную торговую марку детской одежды Anne Geddes, которая отличается особой оригинальностью, практичностью и максимальным комфортом для нежной кожи грудничков и их родителей в плане повседневных хлопот. Кроме этого высокие технологии использованные в её производстве позволяют наносить великолепные снимки деток прямо на эту одежду, что придаёт коллекциям Анне Геддес особый шарм и стилистический оттенок.

Анне и ее муж являются совладельцами двух компаний — «Especially Rids Company Limited» и «Kel Geddes Management Limited». Первая из них основана в 1991 году, и включает в себя фотостудию, которая является держателем авторских прав. Вторая компания выполняет административно-хозяйственные функции, занимается маркетингом, менеджментом, производством книг, календарей и других изданий, оформленных дизайном Анны Геддес.

Работы этой женщины-фотографа отличаются особой чувственностью и проницательностью. Многие из них признаны классикой детского снимка.

В подтверждение вышесказанного предлагаю вашему вниманию подборку фотографий в исполнении этой талантливого и одарённого фотографа с Божьей искрой в душе:

Геддес является пожизненным членом Союза профессиональных фотографов Америки.

На данный момент Анна и Кел Геддес живут в Новой Зеландии с двумя дочерьми.

Официальный сайт: www.annegeddes.com

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.39
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий